5 причин, почему твой ребенок не спит ночью (и ты вместе с ним)

Все говорят, что со временем трудности «выращивания» детей забываются, и ты будешь помнить все самое хорошее. Я с этим утверждением не согласна. Возможно, прошло еще не так много времени, но я очень хорошо помню, насколько ужасна потеря сна.

И это при том, что мой ребенок спал еще «очень прилично», по сравнению с детьми, истории о которых я читала на форумах. Что же все-таки не позволяет ребенку уснуть и крепко спать?

Виноват четвертый триместр. Посмотри на других млекопитающих. Подавляющее большинство их потомства рождается уже готовое обследовать и покорять окружающий мир. Или делать это в самое ближайшее время. И только человеческие детеныши нуждаются в заботе на протяжении долгого времени, исчисляющегося годами. Поэтому многие эксперты по детскому сну считают, что первые три месяца жизни ребенка следует рассматривать как «четвертый триместр». Это время, когда ребенку нужно активно тренировать свою нервную систему и учиться жить «не в животе у мамы». Это основная причина того, что новорожденные так часто просыпаются ночью. И не только новорожденные. В среднем ребенку необходимо до 18 месяцев, чтобы научиться спать в новом мире. За это время его мозг как бы форматируется и устанавливает новые «драйвера», нужные для жизни.

Это эволюция, детка! Есть теория, которая говорит о том, что дети легко просыпаются и сложно засыпают потому, что наши предки на протяжении многих лет вели образ жизни охотников-собирателей. И спали очень мало, но часто, примерно 2 часа сна и 3 часа бодрствования.

Твой ребенок пытается привлечь твое внимание. Твой ребенок отчасти просыпается потому, что хочет внимания — и, возможно, даже потому, что скучает по тебе, пока ты суетишься по дому весь день. Ночью меньше отвлекающих факторов, поэтому они используют ночь для общения с самым родным и любимым человеком.

Читай также:  

Это защита. Ученые предполагают, что ночное пробуждение действительно может спасти жизнь твоего ребенка. Просыпание на протяжении ночи значительно снижает вероятность синдрома внезапной детской смерти. Особенно у детей, склонных к апноэ во сне, что является причиной СВДС. Когда дети находятся в глубоком сне, они реже пробуждаются и чаще задерживают дыхание.

Твой ребенок — гений. Ну, хорошо, не в 100% случаев. Однако родители одаренных детей в большинстве своем жалуются на беспокойный сон своих отпрысков. Одно из исследований показало, что дети, которые хуже спят, имеют большую эмпатию и большую саморегуляцию,  что у них больше когнитивных способностей и меньше депрессии.

Читай также:  

ребенок не спит

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!