Новые рекомендации ВОЗ по уходу за детьми в возрасте от рождения до 5 лет: рассказывает специалист

Педиатры и специалисты всех развитых стран мира уже заняты изучением новых рекомендаций от ВОЗ. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун нашла время рассказать о некоторых важных моментах...

В 2019 году ВОЗ  авторитетная международная организация в сфере здравоохранения  опубликовала новую редакцию своих рекомендаций по воспитанию и уходу за детьми в возрасте от рождения до 5 лет.

Среди прочего, они регламентируют, сколько времени детям можно проводить перед экранами телевизоров, компьютеров и с мобильными устройствами.

Сколько детям можно играть в компьютерные игры на телефоне?

Маленьким деткам в возрасте рождения до двух лет медики не рекомендуют проводить время перед экраном телевизора и с телефоном в руках. 

Да и деток постарше необходимо в этом значительно ограничивать. После достижения двухлетнего возраста суммарное время, проведенное со всеми типами гаджетов, не должно превышать 60 минут в сутки. Не больше!

ВОЗ настойчиво рекомендует молодым мамам и папам искать другие способы проводить время вместе со своими детьми.

Главный совет от ВОЗ - больше двигайтесь!

Понимаю, как бывает трудно уговорить ребенка посидеть в тишине хотя бы 10-20 минут. В транспорте, в очереди в поликлинике или на работе у мамы шум, столь успешно генерируемый ребенком, может вызывать недовольство окружающих. Чтобы этого избежать, родители склонны использовать любые средства - мультики или игры на телефоне. 

Однако, по мнению медиков, позволять детям часами играть с гаджетами  не лучший выход. Особенно, когда речь идет о здоровье маленького человека.

Движение — жизнь!

В новой методичке от ВОЗ, например, четко указаны нормы сна и физической активности для детей. Их нужно придерживаться, чтобы здоровье ребенка было вне опасности.

Главный совет от Всемирной организации здравоохранения универсальный, он подходит для взрослых и детей  больше двигайтесь!

  • Используйте все виды двигательной активности, в том числе интерактивные игры на полу.
  • Для тех малышей, которые еще не двигаются очень активно, нужно хотя бы 30 минут в день, когда они не спят, конечно, проводить в положении на животе. Стимулируйте их природное желание подвигаться, тянуть, толкать или хватать игрушки и другие объекты.
  • Не ограничивайте ребенка  он не должен в период бодрствования более часа лежать в кроватке или быть в качели или слинге на спине. Чем меньше времени малыш будет находиться в ограниченном пространстве, тем лучше будет развиваться его моторика, ловкость и другие двигательные навыки. Все это снижает вероятность развития ожирения у ребенка  одной из главных угроз для человечества в нашем веке.

Дети играют на природе

Деткам от 2 до 5 лет нужно проводить в движении как минимум 3 часа в день! ВОЗ поощряет все разновидности активностей  игры с мячом, догонялки на детской площадке, танцы, интерактивные игры... Чем больше, тем лучше! 

Задача родителей  дать возможность малышам двигаться в любых условиях: и дома, и на улице.

Если вам с малышом нужно тихонько посидеть и не шуметь  почитайте книжку, разукрашивайте картинки или расскажи крохе сказку. Эти активности полезны для когнитивного развития малыша. Как видишь, альтернатив телефону много!

Двигательная активность влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на его умственные способности, возможность удерживать внимание и развивать социальные навыки, быть дружелюбным и открытым, лучше налаживать контакты и искать способы взаимодействия с другими детьми. Это пригодится в жизни!

Будьте хорошим примером для ребенка! 

Нормы сна для детей разного возраста

По новым рекомендациям ВОЗ здоровый сон младенцев должен занимать 14-17 часов в день (в возрасте 0-3 месяца) и 12-16 часов (в возрасте 4-11 месяцев). 

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет достаточно 11-14 часов сна с определенным временем пробуждения и ночной сон. Детям от 3 лет нужно спать не менее 10-13 часов.

Нехватку сна медики связывают с лишним весом у ребенка, нарушением эмоциональной регуляции и роста. Чем меньше сна, тем больше вероятность, что ребенок будет проводить время перед экраном и хотеть играть с гаджетами.

«Повноцінний сон + фізична активність + менше часу сидячи — науково обґрунтований рецепт повноцінного та здорового розвитку дитини», - дает совет украинцам и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. 

источник: who.intfacebook Ульяны Супрун

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых