Топ-10 летних опасностей для ребенка на даче и пикнике

Нам кажется, что мы знаем все о безопасности детей и возможных рисках. Но порой, опасность поджидает в совсем неожиданных местах и ситуациях. Поэтому не лишним будет еще раз вспомнить о рисках.

Травмы, отравление, ожоги, укусы – это все не повод для паники и не означает, что ребенка нужно все время держать за руку. Тем не менее, чем младше ребенок, тем больше требуется внимания взрослых. А для этого нужно присесть, и попробовать посмотреть на мир глазами малыша. Итак, какие же опасности поджидают на даче и пикнике.

1. Огонь. Если разводите костер, убедитесь, что у ребенка нет шансов к нему приблизиться. Так же следите, чтобы детеныш не находился с подветренной стороны, куда тянет дым и летят искры.

2. Жидкость для розжига костра – она не должна находиться в свободном доступе, чтобы ребенок не глотнул случайно. Еще, говорят, она имеет свойство взрываться, если долго находится на солнце.

3. Бытовая химия. Тут все как и дома, только еще опаснее. Если у вас есть удобрения, инсектициды и прочая химия, она всегда должна быть под замком.

4. Выгребная яма. Если у вас на даче туалет на улице, сделайте все возможное, чтобы обезопасить ребенка от падения в выгребную яму. А лучше не отпускайте его туда одного, закрывайте уборную так, чтобы ребенок не открыл, когда вас нет рядом.

5. Бочка для сбора дождевой воды и колодец. Это неочевидная опасность, но ребенок реально может захлебнуться в бочке с водой или провалиться в колодец. Поэтому они должны быть надежно закрыты и/или находится вне доступа ребенка.

6. Купание – только под присмотром взрослого. Ни круг, ни нарукавники не гарантируют, что ребенок не захлебнется. Это касается не только открытых водоемов, но и бассейнов, даже надувных детских.

7. Живность. Расскажи ребенку, что незнакомых животных трогать нельзя. А если дикое животное не убегает, когда видит человека, это особенно опасно, и может быть признаком бешенства (это относится и к крысам)

8. Растения. Изучи с ребенком местную флору, покажите опасные растения, которые трогать нельзя. Научи никогда не есть неизвестные ягоды.

Читай также: Клещи атакуют: как защитить ребенка и что делать после укуса насекомого

9. Травмы. Порезы, ушибы, ранки – без этого вряд ли обойдется хоть какой ни будь ребенок. Поэтому стоит заранее позаботится о его защите и сделать прививку от столбняка. А еще важно, чтобы в аптечке были средства для первой помощи – хлогексидин, перекись водорода, бетадин, пластырь, бинт.

10. Отравление. В жару продукты портятся очень быстро, потому риск отравления значительно повышается. Контролируйте сроки годности и условия хранения продуктов. Фрукты, овощи, ягоды обязательно мойте, перед тем как дать ребенку, и только чистой питьевой водой.

Читай также: Отравление ребенка грибами может быть смертельно. Как избежать беды

Конечно, это далеко не все риски на природе – есть еще жалящие насекомые, клещи, окна, из которых ребенок может выпасть и множество других. Смысл моего текста не в том, чтобы вызвать паранойю, а в том, чтобы не особо расслабляться, когда отдыхаете с ребенком и уменьшить риски там, где это возможно.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить