Как растут детские волосы и как за ними ухаживать

Первые волосики у малыша появляются еще до его рождения, об этом хорошо знают мамы, у которых родился ребенок с прической. При этом их цвет и структура изменятся еще не раз.

Далеко не каждый малыш рождается с волосиками, у некоторых заметен лишь пушок, предвестник волос. У плода лануго (первородный пушок) покрывает не только головку, но тельце, и практически всегда исчезает перед рождением. На то, родится ребенок с волосами на голове или нет, повлиять питанием мамы или другими способами невозможно, по крайней мере, с точки зрения науки. Хотя существует немало поверий мифов и легенд, связанных с детскими волосами.

Правила роста первых волос

Первый пушок на детской головке и тельце (лануго) появляется примерно в конце первого триместра беременности, а предвестники волос на голове - в начале третьего. Понятно, что к моменту рождения они могут вырасти довольно заметно. Однако, этот процесс очень индивидуален, скорость роста волос у каждого младенца своя и повлиять на этот процесс невозможно. Первородные волосы могут быть бесцветными или окрашенными в достаточно темный цвет – вплоть до черного. Считается, что количество и цвет первых волос зависит от маминых гормонов.

Пушковые волосики, как еще их называют, очень тоненькие, действительно похожи на пушок, а корневая луковица у них пока еще слабенькая и недостаточно сформированная. Первые нежные волосики легко травмируются, на затылке и висках – местах наиболее частого трения, образуются залысины. Это нормально и совершенно не стоит беспокоиться.

Примерно после 3 месяцев начинается период активной смены волос – на замену младенческому пушку вырастают, так называемые, переходные волосы. Они более жесткие, уже немного похожи на привычные для нас волосики, но это еще не окончательный этап и их структура и цвет все еще могут измениться кардинально. Таких изменений детских волос будет еще несколько – к 2-3 годам произойдет очередная перемена и волосы могут изменить не только цвет, но и свойства – например, исчезнут кудряшки и волосы станут прямыми, или наоборот.

Окончательная смена волос происходи только к периоду полового созревания ребенка в 11-12 лет, вырастают, так называемые терминальные волосы.

Как правильно ухаживать за детскими волосами

Поскольку кожа младенца очень нежная, а волосики тонкие, мыть их нужно крайне аккуратно. Использовать детские моющие средства, подбирая их исключительно по возрасту ребенка. Следите, чтобы количество ПАВов в шампуне было минимальным, а в идеале – на основе обычного мыла, оптимальная кислотность 4-6 pH.

  • Мыть голову маленьким детям с шампунем не стоит чаще одного раза в неделю.
  • Наберите шампунь сначала в свою руку, вспеньте, и только потом наносите на детскую головку. Мойте волосики без усилия, нежными аккуратными движениями.
  • Не используйте фен для сушки детских волос, высушивая - не вытирайте, а промакивайте, чтобы не травмировать нежную кожу головки.
  • Не расчесывайте волосы, пока они полностью не высохнут.

Стричь или не стричь

Постепенно уходит в прошлое миф о том, что ребенка нельзя стричь до года, а после нужно полностью сбрить волосы. Раньше считалось, что такое бритье поможет волосам расти свободнее и они будут гуще и пышнее. На самом деле, количество и качество волос заложено генетически, волосяные фолликулы сформированы и повлиять на них удалением волос, даже полным, невозможно.

Если вам так спокойнее – можете ребенка стричь, конечно, но никакого практического смысла это не имеет.

Что делать с молочными корочками

Гнейс, себорейный дерматит, молочные корочки – все это об одном и том же явлении. Часто под волосиками появляется желтоватый налет, который не удаляется при расчесывании. Корочки могут отслаиваться, образуя чешуйки, которые можно убрать. Как правило, молочные корочки ребенка не беспокоят – они больше волнуют маму, и проходят самостоятельно, с нормализацей работы сальных желез малыша.

Тем не менее, если гнейс маме мешает, можно попробовать с ним побороться. Для этого нужно сначала размягчить корочки, для этого подойдет теплое растительное масло, надеть на головку шапочку и подождать 15-20 минут. Делать єто лучше перед купанием, а уже в ванночке, помів головку шапмунем, аккуратно и бережно соскрести корочки полотенцем или мягкой щеткой для детских волос.Однако, не стоит повторять процедуру часто – 1-2 раза в неделю вполне достаточно. И не старайтесь убрать все корочки за один раз, это вряд ли получится, нужно время и терпение.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи