Заразен ли насморк?

Увидев рядом сопливого ребенка, ты своего уводишь подальше… Правильно ли ты поступаешь? Давай разберемся.

Для начала выясним, что же такое насморк. Это реакция слизистой на какой-либо раздражитель. Сначала происходит обычное чихание. Раздражитель удален? Значит, все в порядке. Не получилось? Тогда запускается более сложный процесс. При помощи прозрачных выделений организм выводит чуждые ему пыль, вирусы, бактерии. Иногда таким же образом он реагирует и на механическое повреждение. Или даже на обиду. Когда текут слезы, насморк тоже наблюдается. Но этот вариант – самый безопасный. Успокоишь кроху, и все пройдет.

В любом случае, насморк – это выделения, который избавляют организм от ненужного!

В чем причина насморка?

Порой ты недоумеваешь: как ребенок мог заразиться, если он не контактировал с больным? Но для появления насморка не обязательно общаться с носителем недуга.

  • Скорее всего, кроха где-то промерз, надышался морозного воздуха, выпил холодной воды, промочил ножки или его просквозило.

Твоя задача – не только облегчать состояние крохи и капать сосудосуживающее лекарство, но и воздействовать на весь организм в целом.

  • Разумеется, при контакте с вирусным больным шансы заполучить ринит повышаются в несколько раз. Вирусы как раз и передаются воздушно-капельным путем (достаточно подышать рядом с больным). Тут уж ничего не поделаешь.
  • Еще одна довольно распространенная причина появления насморка – бактериальная инфекция. Это может быть своя собственная, которая через неделю неправильного или нерегулярного лечения присоединилась к вирусной. Или же подхваченная контактно-бытовым путем. Зачастую так случается в детском коллективе, когда больной малыш делится со здоровым своим печеньем, игрушкой, пьет из чужой чашки, берет чей-то носовой платок или просто, не вымыв рук после высмаркивания, касается лица другого карапуза во время игры.

  • Тем не менее существует еще и аллергический ринит. Он абсолютно не заразен! И зачастую проходит после применения антигистаминных средств, но при условии, что контакт с аллергеном исключен.
  • Действительно, бывают ситуации, когда недуг нужно просто перетерпеть, лекарства облегчают состояние, но не снимают все симптомы. Однако это скорее сезонные реакции, которые в большинстве своем случаются в весенне-летний период. В холодное время года чаще встречается аллергия на пищу, пыль, средства гигиены, составляющие одежды. И эти раздражители можно убрать. Терпеть их нет смысла. Вряд ли мамочка, знающая о том, что у ее ребенка аллергия, не будет предпринимать никаких действий. Да и аллергический насморк легко узнать: он прозрачен, сопровождается слезотечением.

Как правило, человек с насморком заразен. Значит, ты права, что не пускаешь своего карапуза к простуженным детишкам, ограничиваешь контакты с заболевшими взрослыми.

Лучшая защита от насморка

Когда малыш рядом с тобой, ты в состоянии оградить его от простывших людей. А если он посещает детский сад? Возможно, ты оставляешь своего ребенка дома при первых признаках заболевания. Но что делать с другими карапузами, которых родители, несмотря на сильный, а порой и запущенный насморк, продолжают водить в группу? К сожалению, ничего. Разве что обратить внимание администрации. Сама же займись профилактическими мерами.

  • Укрепляй иммунитет ребенка

Ежедневно давай ребенку фрукты, ягоды (готовь блюда из замороженных), овощи, содержащие витамин С. Также следи, чтобы он не мерз.

Если ваш педиатр считает нужным, используйте поливитаминные препараты. В некоторых случаях гомеопаты назначают крупинки, помогающие противостоять вирусам.

  • Создай барьер

Не дать инфекции проникнуть в организм – вот основная задача. Наноси на слизистую носика оксолиновую мазь или любой жирный крем, повесь на шею малыша кулончик с аромамаслом или измельченным чесноком.

  • Промывай

Каждый раз, вернувшись домой, предлагай крохе промыть носик соленой (используй морскую соль) водой. Вирусы, которые осели на слизистой, но еще не проникли в нее, быстро исчезнут.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности