Все о детском кашле: отвечает педиатр

Насколько эффективны народные способы лечения кашля и как понять по характеру кашля, что он перешел в опасный? Отвечает педиатр

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем ребенка? Опытный специалист обязательно поможет. Вопросы присылай по адресу: tvoymalysh-readers@edipresse.com.ua

Эффективность домашнего лечения

Скажите, есть ли безопасные народные средства, которые устраняют кашель у ребенка 2 лет? Помогают ли сухая горчица в носочках, сок черной редьки, чай из чебреца и тому подобные средства?

Читать еще: Лечим детский кашель без ошибок

Кашель — симптом очень многих заболеваний. Чтобы назначить адекватное лечение, нужно понимать, что мы собираемся лечить. Кроме того, любой вид терапии должен быть не только безопасным, но и эффективным. Все, что вы перечислили, не относится к методам с доказанной эффективностью. Сок черной редьки и чебрец чаще всего принимают в качестве отхаркивающих средств, а подобные лекарства нужны только при бронхите и воспалении легких. При других причинах кашля (воспаление слизистых глотки или гортани, затекание слизи при насморке и т.д.) их применение бесполезно. Кроме того, у детей до 2 лет использование отхаркивающих в амбулаторной практике во многих странах запрещено, а у малышей 2-6 лет сильно ограничено из-за возможных осложнений и недоказанной по сравнению с обильным питьем эффективностью.

Какого кашля остерегаться?

Можно ли понять по характеру кашля, опасный он или нет? Например, каким будет кашель при бронхите или воспалении легких? 

Не всегда по характеру кашля можно определить, «страшный» он или нет. Однако есть признаки, которые позволят заподозрить неладное и вовремя обратиться за помощью:

  • Высокая температура, которая плохо сбивается жаропонижающими на основе парацетамола и ибупрофена, держится дольше 3-4 суток и сопровождается кашлем.
  • Одышка — учащенное затрудненное дыхание.
  • Мучительный сухой кашель при глубоком вдохе.
  • Кашель на фоне плохого состояния (вялость, бледность), даже если температура нормальная.

Если же карапуз бодрый, веселый, температура легко сбивается, скорее всего ничего ужасного не происходит.

Почему малыш кашляет ночью?

Ребенка сильно мучит кашель по ночам. Сухой, приступами по минуте или дольше. Как помочь?    

Если малыш кашляет преимущественно ночью и для того, чтоб откашляться, просыпается, садится, во время кашля высовывает язык, нужно подумать о коклюше. Покажите кроху врачу. При подозрении на коклюш обязательно сдайте необходимые анализы, ведь даже опытному доктору бывает сложно поставить такой диагноз. Врач оценит возраст, наличие/отсутствие прививок, жалобы, состояние пациента, объяснит, что делать и чего нельзя делать при этом заболевании. Но в любом случае, какова бы ни была причина кашля, нелишним будет обработать носик малютки солевым раствором, напоить кроху теплым чаем, проветрить комнату и воспользоваться увлажнителем воздуха.

Если ребенок часто болеет бронхитом

Практически каждая болезнь карапуза заканчивается бронхитом. Есть ли способ предотвратить заболевание? 

Читать еще: 5 советов, помогающих ребенку устоять перед вирусным кашлем

Бронхит — это чаще не осложнение, а одно из проявлений респираторной инфекции. Одни микробы любят жить на слизистой носа и вызывают насморк, а другие — в бронхах и провоцируют бронхит. Однако, если у всех детей в группе детсада насморк и лишь ваш малыш заболел бронхитом, стоит задуматься и проверить его на предмет астмы, врожденных заболеваний бронхо-легочной системы или желудочно-пищеводного рефлюкса. Если выявить причину, можно пройти курс лечения и вооружиться знаниями, что делать при обострении.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш специалист: 

Екатерина Спекторенко,

педиатр, врач, «Дитяча клініка «Малі», Киев

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить