Названо оптимальное количество детей в семье, позволяющее родителям прожить дольше

Ученые одновременно из двух стран несколько дней назад заявили, что наличие детей в семье продлевает жизнь родителей.

Первыми с заявлением о том, что наличие детей в семье очень важно для продолжительности жизни родителей стали шведские ученые из Каролинского Института (Karolinska Institute), Стокгольм. Они заявили, что, несмотря на те проблемы, которые возникают в семье с появлением ребенка (бессонные ночи, финансовые проблемы, психические волнения за здоровье детей и прочее), все  это положительно сказывается на продолжительности жизни супругов.

Читай также: Причина долголетия человека - в возрасте его отца

Эксперты выявили, что мужчины, у которых есть двое детей, в среднем живут на два года дольше своих бездетных сверстников. У женщин этот показатель чуть ниже – 18 месяцев.

Семья на пикнике

Шведские исследователи попытались предположить, почему так происходит. Они утверждают, что наличие детей позволяет родителям в преклонном возрасте ощущать заботу и не испытывать чувство одиночества. Кроме того, именно дети осуществляют должный уход, а еще именно они чаще всего заставляют маму и папу следить за свои здоровьем и посещать доктором, что немаловажно для своевременного определения заболевания и назначения лечения.

Читай также: Ученые рассказали, как психологические травмы в детстве влияют на продолжительность жизни

Второе исследование провели американские ученые. Правда они пошли еще дальше, и определи оптимальное количество детей в семье, которое и влияет на показатели продолжительности жизни. Проанализировав семейную жизнь около полумиллиона супружеских пар, они выявили, что наличие одного, трех и более детей на продолжительность жизни супругов не влияют. А вот двое детей в семье – это именно тот оптимальный вариант, который положительно сказывается на здоровье мамы и папы. Эксперты отметили, что супруги, которые воспитывают двух детей, имеют меньше хронических заболеваний в своем анамнезе, в противовес тем, у кого вообще нет детей или их больше двух. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки