Как эффективно защитить малыша от солнца

Если собираешься на прогулку с младенцем, подумай, как защитить его от прямых солнечных лучей!

Летнее солнце для малышей до года может быть как другом, так и опасным врагом. Дети очень быстро перегреваются, а их нежная кожа не способна отразить атаку ультрафиолета – на прямом солнце крошки сгорают в считанные минуты. В то же время благодаря ультрафиолету у малюток пополняются запасы важного витамина D, необходимого для развития костной системы. Но ради «витаминизации» вовсе не нужно держать ребенка на открытом солнце – достаточно ваших регулярных прогулок в плотной тени деревьев.

Подойдет ли обычный крем?

Врачи категорически не рекомендуют загорать с карапузом младше 3 лет на пляже. Возможно, поэтому большинство детских солнцезащитных средств разработаны преимущественно для детей от 3 лет. Именно в этом возрасте кожа ребенка начинает вырабатывать в ответ на воздействие солнца защищающий дерму мелатонин. Часто на упаковках даже не указывают возраст: если тебе в руки попалось такое средство, просто знай, что оно рассчитано на деток от 3 лет.

Читать еще: Ребенок обгорел на солнце. Симптомы, первая помощь

Детские дерматологи не советуют использовать обычные солнцезащитные средства крохам младше 3 лет. Любой солнцезащитный крем содержит физические или химические SPF-фильтры. Они так или иначе раздражают нежную кожу. Поэтому применение солнцезащитного средства не по возрасту может быть чревато воспалением и появлением аллергической реакции. С другой стороны, именно самым маленьким деткам солнце может нанести наибольший вред. Что же делать? Старайся гулять с малюткой до 10 утра и после 17 вечера. Выбирай тенистые участки парка и не забывай о светлом головном уборе из натуральной ткани.     

Особое средство

Не всегда реально полностью уберечь малютку от солнца. В этом случае надевай на него  просторную легкую одежду, которая закрывает ручки и ножки. Существуют и солнцезащитные кремы для детей первого года жизни. Ищи на упаковках «от 6 месяцев» и даже «от 0 месяцев». Найти их можно в аптеке.

Читать еще: Чем опасно солнце для глаз. Ожог глаз на солнце

В их составе специальные средства для защиты нежной детской кожи, которые не вызывают раздражения и аллергии. Но старайся использовать такую косметику лишь по мере необходимости (например, если вы выбрались на отдых на морское побережье).  

Проверка на аллергию

Прежде чем применять средство, убедись, что оно подходит крохе. Нанеси немного крема на тыльную сторону запястья ребенка. Если в течение суток не появилось воспаление, ты можешь применять его при необходимости. И помни: после нанесения детского защитного крема необходимо подождать 30 минут и лишь затем выходить на солнце. За это время кожа впитает средство и фильтр начнет действовать. 

Важные нюансы:

  • В пасмурную погоду малыш все равно получает облучение. Ведь облака задерживают только 25 % ультрафиолета. 
  • Никогда не используй старые, прошлогодние кремы, даже если у них еще не истек срок годности. При открытой крышке в составе крема происходят необратимые изменения.  

Подсчитываем время действия

Одна единица SPF соответствует 5 минутам пребывания на солнце, то есть при покупке крема с SPF 30 теоретически он должен защищать кожу 150 минут. Но это не значит, что нужно гулять с малышом больше двух часов на солнце. Не забывай и о высокой опасности теплового и солнечного удара для крохи. А также не надейся, что, повторно намазав малютку, можно начать новый отсчет времени пребывания на солнце. Так ты не увеличиваешь время защиты, а лишь восстанавливаешь слой крема.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить