Ребенку в глаз попала мошка: что делать

Летом надо как можно больше гулять. Этот совет дают педиатры и специалисты по воспитанию детей молодым родителям. Поэтому каждой маме и папе необходимо знать, что делать при нежелательном контакте малыша или взрослого с мелкими насекомыми

Наверняка к тебе в глаз не раз попадала мелкая мошка или комар - это очень неприятное явление, при котором даже взрослый человек может испытывать резкую боль и продолжительный дискомфорт. У малыша, особенно маленького аллергика, эта реакция будет еще более неприятной.

Конечно, в случае сильной боли и выраженной аллергической реакции необходимо незамедлительно обратиться к врачу-офтальмологу. Но перед этим можно попытаться удалить инородное тело из глаза самостоятельно.

Что делать, если в глаз попала мошка?

Сразу после того, как ты или малыш почувствовали, что в глаз что-то попало, надо сразу спокойно его закрыть, но при этом не сильно зажмуриваться. С закрытыми глазами надо провести 15-20 секунд. Затем предложи малышу открыть глаза. Если дискомфорт не прошел - закройте их снова на 20 секунд.

Читай также: Ребенка укусила мошка: что делать?

Ребенок трет глаза

После этого глаз, в который попала мелкая мошка, начнет немного слезиться. Для того, чтобы помочь ему избавиться от инородного тела, немного поморгай. А вот тереть глазик или лезть туда руками не стоит. Очень скоро слезы сгонят в уголок глаза надоедливую мошку, и ее можно будет очень просто достать.

Наклони голову ребенка вниз, очень осторожно открой пальцами глаз, и аккуратно сними насекомое из уголка глаза кончиком чистого носового платка или бумажной салфетки. По возможности промой глазик чистой водой. В этот момент все дискомфортные явления пройдут, и можно будет продолжить запланированную прогулку.

Чего категорически нельзя делать?

Очень важно ни в коем случае не тереть глаза. Это только ухудшит ситуацию. Раздавленное в глазике насекомое в таком случае прилипнет к веку, вызывая новый виток неприятных ощущений. Глаз в таком случае ощутимо покраснеет, и без врачебной помощи тут действительно будет не обойтись!

Читай также: Как защитить ребенка от укусов мошек? Народные средства

 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!