Почему не нужно заставлять ребенка сидеть ровно?

Нас всю жизнь учат держать спину ровно в сидящем положении. Так родители и учителя заботятся об осанке ребенка и его светлом будущем. Но оправданы ли эти все усилия?

Мы привыкли думать, что поза во время сидения очень важна. Ровная спина – гарантия хорошего самочувствия и настроения, поэтому нам просто необходимы удобные ортопедические кресла и специальные подушки, которые будут поддерживать осанку. Еще в школе и садике малышей приучают ни в коем случае не сидеть сгорбившись. Многие непослушные детки даже получают замечания от учителей, которые часто стараются силой усадить их правильно.  

Читай также: ТОП-7 продуктов, которые помогут снять боль в спине

Почему же нельзя сидеть так, как вздумается? Потому что бытует мнение, что неправильная осанка является причиной практически всех болезней: сидение в неровной позе приводит к искривлению позвоночника и, как следствие, защемлению внутренних органов.

Но нашлись среди всех медиков специалисты, которые не согласны с этим утверждением. Они считают, что сиденье сгорбившись не приносит такого ощутимого вреда здоровью. По мнению британского физиотерапевта Джека Чу намного хуже влияет на организм человека постоянное желание держать спину ровно. Он утверждает, что идеальная осанка во время сидения – это не необходимость, а большой маркетинговый ход от производителей ортопедических подушек и кресел, на которые мы выкидываем много денег. 

На самом деле человек должен сидеть в удобной для него позе, даже если он горбится. Такое положение тела, по мнению медика, никак не скажется на здоровье. Эти выводы Джека Чу подтверждаются еще одним фактом: на самом деле наше тело не является идеальным объектом, ведь органы расположены несимметрично и у многих людей можно легко определить доминирующую половину тела.

Судя по мнению этого авторитетного специалиста, который, между прочим, является членом Дипломированного общества физиотерапевтов Великобритании, мы зря заставляем детей сидеть «правильно». Но стоит послушать и другие мысли исследователей:  например, ученые из США утверждают, что сиденье сгорбившись приводит к депрессии и потери продуктивности. Научные умы из Новой Зеландии подтверждают это утверждение, добавляя свою ремарку: люди с ровной осанкой в такой позе ощущают себя более довольными и успешными.

Читай такжеБолит спина у ребенка: на что обратить внимание перед школой

Кому верить? Выбирать тебе. Как видишь, сиденье сгорбившись не такое вредное, как считалось раньше, но если необходимо быстро справиться с поставленной задачей, лучше все-таки выровнять спинку и включиться в работу. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности