Почему педикулез стал более опасен для здоровья детей?

Педикулез - одно из наиболее распространенных заболеваний, с которыми сталкиваются дети во время летнего отдыха

Ученые предупреждают, что лечение педикулеза в этом году может оказаться весьма сложной задачей, так как наиболее распространенные лекарства от вшей теряют свою эффективность. Мелкие паразиты, которые хорошо себя чувствуют в волосах ребенка, сформировали определенную устойчивость к веществам, которые входят в состав противопедикулезных лекарств.

Для подтверждения этой теории медики проанализировали данные, полученные в ходе 9-летних исследований, целью которых было определение восприимчивости вшей к различным типам современных лекарств.

В результатах исследования говорится, что большая часть препаратов для внешнего применения утрачивает эффективность и практически 50% из них не помогут при лечении всех видов педикулеза: платяного, головного и лобкового.

Читай также: 

«Главным активным действующим веществом является искусственный аналог ромашки. Со временем вши мутировали, и чувствительность их нервной системы к лекарству снизилась», - написали в ученые в выводах. Также они отметили, что в 4 из 10 средствах, которые разрешены для лечения педикулеза у детей, это вещество является основным действующим компонентом.

Вши у ребенка

После возвращения ребенка из летнего лагеря надо внимательно обследовать его голову и при необходимости обработать волосы и личные вещи. Если тебе необходим надежный результат, все  эти манипуляции надо провести одновременно, в один и тот же вечер.

Смени постельное белье, полотенце и личные вещи и тщательно постирай их при высокой температуре, а затем хорошенько прогладь их утюгом. Не забудь обработать заколки, резинки, бантики и расчески своей доченьки. Этих мер будет вполне достаточно.

А вот обрабатывать буквально все, к чему  в последнее время прикасался малыш, не стоит. Медики рассказывают, что вши могут прожить достаточно долгое время только на человеческой коже, а на вещах они не задерживаются.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить