Насморк у ребенка: как не дать малышу заболеть

Общее лечение насморка у детей включает в себя достаточное употребление жидкости, отдых и, если это необходимо, врачебный контроль

Врачи предупреждают, что насморк у ребенка не всегда проходит самостоятельно. Иногда организму малыша необходима помощь и медикаментозное лечение. Полное восстановление после респираторного заболевания у детей младшего возраста обычно занимает около двух недель, хоть основные признаки простуды при правильном лечении начинают ослабевать уже на 3-5 день болезни.

После начального и самого острого периода ОРЗ ребенок будет заразен еще 3-4 дня и лишь после этого он может спокойно отправляться в детский коллектив - в садик, школу или на любимые кружки.

Как вылечить насморк у ребенка и не дать ему разболеться?

  • Полезный куриный суп содержит большое количество минералов и витаминов. Но самое удивительное, все эти питательные вещества прекрасно усваиваются организмом ребенка. Это отличное блюдо при гриппе и ОРВИ, особенно если ребенок отказывается есть.

Читай также: Куриный суп для больного ребенка: как правильно приготовить?

  • Промывай крохотный носик специальным раствором. Если малыш еще слишком маленький для этого, орошай его слизистую носа солевым раствором, а затем с помощью аспиратора удаляй слизь.
  • Мой руки! Этот простой метод поможет не допустить распространение вируса в семье.
  • Ромашковый чай, клюквенный морс и компот из сухофруктов - эти напитки стоит предложить больному малышу, особенно если он не любит пить чистую воду.

Семья болеет

  • Избегай шумных мероприятий с большим скоплением людей. В таких местах к инфекции малыша могут добавиться еще несколько вирусов, к борьбе с которыми его организм не готов. Больному ребенку лучше воздержаться от таких встреч.
  • Грудное молоко. Если ты кормишь малыша грудью, не прекращай этого делать во время болезни, даже если у тебя появились первые симптомы простуды. В материнском молоке содержится множество антител, которые помогут маленькому человеку справиться с вредными микроорганизмами.
  • Детская комната. Воздух в помещении, в котором находится заболевший ребенок, должен быть чистым, свежим и влажным. Это поможет больному человеку скорее выздороветь, а также остановить дальнейшее распространение микробов и бактерий в доме.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить