Почему некоторые дети рано взрослеют: мнение психологов

Психологи бьют тревогу, уверяя, что современные девочки слишком рано взрослеют. И виновными в этом, по их заявлениям, являются сами родители. В чем же провинились родители, и каким образом они лишают детей детства?

Специалисты психологии из Великобритании считают, что многие современные родители стали слишком лояльны к своим детям и много чего позволяют им, чего детям знать и иметь не нужно. Своим таким поведением родители сами приводят к тому, что юные красотки слишком рано начинают пользоваться косметикой, одеваться вызывающе и переживать по поводу своей внешности, едва достигнув 10 лет.

Маленькая девочка наносит макияж

Др. Хелен Райт (Dr Helen Wright), педагог, детский психолог и глава Школьной ассоциации Великобритании, говорит, что девочки слишком рано подвергаются воздействию общественной сексуализации. Огромное влияние на это оказывает поп-культура, где большинство современных певиц все чаще выходят на сцену в одном нижнем белье и исполняют эротические танцы. Также она утверждает, что современные звезды кино и театра, светские львицы тоже своим поведением часто становятся примером для подражания девочкам. Из-за их негативного влияния подростки 12-13 лет стремятся выглядеть сексуальными, чего в этом возрасте еще быть не должно.

Читай также: Современные дети боятся взрослеть - исследования

Но плохо и то, отмечает Хелен Райт, что многие мамы и папы это поощряют, разрешая им пользоваться косметикой, носить слишком откровенную одежду и даже делать тату. А еще детские мечты тоже трансформируются: девочки мечтают стать звездами реалити-шоу, выйти замуж за известных футболистов, стать моделями, иметь ярко выраженную внешность и сексуальность. Вот это и пугает.

Девочка как мама

Производители, «попав в волну», тоже всячески поддерживают это. В продаже уже появились бюстгальтеры для девочек, у которых еще нет груди (с пуш-ап эффектом), или специальные накладки для этой же цели. Большинство подростковой одежды для  девочек иногда очень сложно назвать детской, так как она выраженно-эротическая (слишком короткие юбки, шорты, топы и пр.).

Читай также: Взросление ребенка за 4 минуты. Уникальный проект

Др. Райт говорит, что нет ничего странного в том, что в последнее время участились сексуальные домогательства к девочкам. Ведь им легко стать сексуальными объектами, если смартфон с выходом в Интернет девочка получает в 7 лет, в 9 – она уже имеет свою страничку в Facebook, а в 11 – задумывается о своей сексуальности. «Ничего нет удивительного в том, что в 14 лет такая девочка свою маму сделает бабушкой!» - говорит Хелен Райт.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности