В детский сад с истерикой: найди причину и устрани

Родители морально готовятся к тому, что ребенок пойдет в детский сад. Скажем честно, редко какой малыш начинает ходить в дошкольное учреждение сразу с улыбкой на лице. И истерика у ребенка в этот период не редкость.

Вспомни себя, когда ты приступаешь к новой для себя работе. Или в первый раз выходишь на пробежку. То-то же, даже взрослому непросто привыкнуть к новым для себя условиям. А тут малыш, который, возможно, впервые надолго расстается с родителями.

Психологи говорят, что после 4-5 лет, когда с ребенком можно договориться, да и он четко понимает, что мама его не бросает и не исчезает, адаптация к детскому саду проходит куда проще. Иногда даже возможно обойтись без слез. Но что, если тебе нужно отдавать кроху в садик раньше? Тогда тебе пригодятся наши советы.

Ребенок не хочет идти в детский сад, хотя сначала с радостью туда пошел. Что делать?

Такие истории не редкость. Адаптация к детскому саду начинается с того, что родители рассказывают ребенку, как здорово ему будет находиться среди деток, общаться с ними и играть в увлекательные игры. Только они умалчивают о том, что еще малышу нужно будет подчиняться режиму садика, нельзя будет просто уйти из группы, когда ему захочется. То есть запреты и ограничения обходят вниманием: неудивительно, что потом ребенок, разочаровавшись, не хочет идти в детский сад! Вот и причины истерики.

Читай также: Истерика у ребенка: 7 простых советов, как ее избежать

адаптация к детскому саду

Как лучше поступить родителям? Говорить честно, что у каждого есть свои обязанности. У родителей работа, у старших детей школа, у младших садик. Возраст 3-4 года - именно тот, когда детки сталкиваются с ограничениями. Не все в мире подчиняется их воле, не все взрослые его любят безусловно.

В твоих силах помочь карапузу справиться с адаптацией к детскому саду и разделением с тобой. Рассказывай, какими интересными делами вы займетесь, когда он вернется домой. Говори, как здорово, что скоро он заведет первых настоящих друзей в садике, как герои его любимых книжек или мультиков.

Проговаривай чувства малыша: ты опасаешься, ты волнуешься, когда я ухожу надолго. Чтобы избежать истерики у ребенка, ни в коем случае не оставляй его надолго, сначала и получаса хватит. Особо тревожным деткам можно сначала постепенно знакомиться с группой: договориться с воспитательницей и приходить на прогулку. Малыш привыкнет к новой для себя обстановке постепенно, за месяц-другой.

Распространенные причины истерики у ребенка в саду: обижает воспитательница или кто-то из деток

Внимательно следи за поведением крохи дома и в садике. Если он закатывает истерику на пороге детского сада, может, его кто-то обидел.

Читай также: Адаптация родителей к детскому саду: мнение специалиста

Тебя должны насторожить необычно агрессивное поведение детки на площадке или дома, а также негативная реакция на любой твой вопрос, связанный с садиком (чем кормили, во что играли, какой радостный момент запомнился малышу). В таком случае, важно поговорить с воспитательницей о причинах такого поведения и защитить детку.

Адаптация к детскому саду: мама, забери меня отсюда и мамина тревога

Дети удивительно тонко настроены на мамино настроение. Чем больше у мамы сомнений по поводу детского учреждения, тем тревожнее становится тоддлеру. Поэтому настройся на хороший лад. Да, ребенку понадобится время, чтобы привыкнуть, да и тебе тоже. Стресс разделения коснется вас обоих. Но с крохой веди себя уверенно, а не делись своими сомнениями: мол, ты так и знала, что малышу будет плохо в детском саду! Спокойная мама - спокойные дети.

Советы, как избежать истерики у ребенка

  • давай детке с собой общую фотографию и проси смотреть на нее, когда малышу грустно
  • придумай ритуал расставания: ты целуешь ребенка, обнимаешь и уходишь, и всегда соблюдай его
  • не стыди детку за слезы, а когда забираешь, обязательно похвали за день
  • не сбегай незаметно: нужно, чтобы ребенок не пугался твоего неожиданного ухода

Если вести себя правильно, истерики у ребенка закончатся.

Читай также: В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!