Правило пяти минут: как применять его для воспитания ребенка?

Пять минут - именно столько времени тебе обычно нужно, чтобы закончить сборы на улицу, досмотреть интересный сон или поваляться на диване с малышом в обнимку.

Оказывается, правило пяти минут работает не только для взрослых, но и детей! Как правильно использовать его для воспитания ребенка, и чем оно полезно для предотвращения детских истерик?

Давай разберемся.

Правило пяти минут: что это такое?

Представь ситуацию: малыш занят каким-то интересным делом. Он смотрит мультики, переворачивает страницы любимой книги или, высунув язычок от напряжения, собирает конструктор. И тут ты зовешь его за стол или собираться на прогулку или отправляться мыться. Какая реакция тебя ждет? Конечно, протест и, возможно, даже истерика!

Читай также: Как оторвать ребенка от мультиков или игр без слез?

Представь, если тебя кто-то отрывает от интересного дела! А если предупредить малыша, что через пять минут игра (мультик, книга) заканчивается (при этом нужно не кричать из соседней комнаты, а прийти к ребенку и завладеть его вниманием, то есть присесть на его уровень и добиться, чтобы он смотрел тебе в глаза), то закончить игру будет куда проще.

Правило пяти минут: в чем его польза для воспитания ребенка?

Оно чудодейственное: по словам детских психологов и педагогов, работает в 99% случаев. Правило пяти минут позволяет плавно выйти из интересного дела и переключиться на новое (придумай, как можно заинтересовать малыша ванной или завтраком - может, подключить фантазию для создания фигурок из еды?)

Читай также: Как уговорить поесть нехочуху: гениальная идея опытной мамы

Можно предупреждать голосом, заводить таймер или будильник на телефоне, звонить в колокольчик - сработает что угодно! Дополнительный плюс правила пяти минут для воспитания ребенка в том, что протестная реакция у ребенка куда ниже, чем в случае резкого прекращения интересного дела. Значит, истерика ребенка тебе не грозит. 

Правило пяти минут для воспитания ребенка - предупреждай об окончании интересного дела заранее

Малыш все равно хнычет? Обязательно успокой его, но не переноси время на попозже. Лучше соблюдать свои же требования, иначе кроха может начать манипулировать родителями - а что, похныкал и сразу дали больше времени на планшет! 

Фото: depositphotos, shutterstock

по материалам instagram аккаунта sabina_psychologist

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны