Как не опаздывать с ребенком в школу? 6 советов мамам первоклассников

Осталось чуть больше двух недель до начала занятий у первоклассников. Родители обычно больше задумываются о материальной стороне подготовки к школе, но есть и не менее важные аспекты.

Насущный вопрос - как выстроить режим дня первоклассника и как не опаздывать в школу? Дадим несколько советов, как справиться с таймингом и мотивировать вовремя выходить из дома начинающего школьника.

Складывай все с вечера

Упакованный перекус в школу, рюкзак, запасная одежда, зонтик и резиновые сапоги на случай дождя - все это должно дожидаться своего часа утром. Любые попытки хаотично сложить что-то, просыпаясь на ходу, обречены на опоздание. Поэтому готовься к утру заранее сама и приучай к этому детей.

Положи себе в сумку запасные детские вещи и аксессуары

Мамина сумка маленькой быть не может. В нее должны вмещаться запасные носки для ребенка, влажные салфетки, бутылка воды, крекеры, расческа и резинки. Лучше носить с собой такой стратегический запас, чтобы не метаться в поисках нужного утром или возвращаться с полпути домой.

Как не опаздывать? Придумай систему штрафов

Если твоя детка обожает поспать, а утром может 15 минут подряд якобы чистить зубы, только бы не выходить вовремя, отнесись к этому со всей серьезностью.

Убирай время на планшет или мультики или вводи дополнительные задания по дому для проштрафившегося ученика. Ведь приходить вовремя - такая же обязанность, как и другие. 

Как перестать опаздывать? Придумать игру

Подготовка к школе - не единственное испытание для ребенка. Необходимость день ото дня ходить в класс и слушать учительницу снижает вовлеченность и заинтересованность ребенка. Придумай какую-то игру, чтобы детке было весело собираться в школу! Может быть, сработает метод вознаграждения: вовремя пришел в школу, значит, вечером мама почитает любимую книгу. 

Читай также: Режим дня младшего школьника: что нужно усвоить с первых дней

Мама читает первокласснице книгу

Например, предложи посоревноваться на время или мотивируй его поиском самых ценных сокровищ, знаний. Чем забавнее и энергичнее, тем легче проснуться и понять, как не опаздывать в школу.

Подготовка к школе: дверной звонок вместо будильника

Некоторые мамы рассказывают о своем опыте, как разбудить детей в школу. Оказывается, если папа-умелец повесит на дверь детской настоящий дверной звонок, то восторгу малышни нет предела! Когда утром тебе пора будить школьника грызть гранит науки, не заводи будильник и не стягивай одеяло. Просто позвони в дверь - срабатывает даже с сонями!

Как перестать опаздывать? Подготовь свои вещи

Иногда все бывает и наоборот. Собранные дети стоят в дверях и ждут… маму. А ты никак не можешь найти телефон и ключи, да еще и кошелек куда-то запропастился. Вечерние сборы касаются и тебя, особенно если ты не можешь похвастать особой организованностью.

Читай также: Что должен знать ребенок, который идет в первый класс?

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны