Почему ребенок постоянно ноет и как с этим справиться?

Для некоторых родителей постоянное нытье ребенка стало уже настоящим испытанием. Но что же делать, если дошкольник только то и делает, что ноет и ноет? И что привело к появлению такой плохой привычки? Давай попробуем разобраться.

Ребенок-нытик – это проблема, известная многим мамам и папам. Чтобы добиться своего или выразить протест, малыш начинает ныть. То хочу яблоко, а когда дали яблоко, оказалось, что оно не такое… То не хочу руки мыть… То не такую чашку  перед ним поставили… И всегда находится причина, чтобы высказать свой протест и поныть.

Самое интересное, что объяснения родителей, как нытье некрасиво и нежелательно для такого почти что уже взрослого мальчика или девочки, примеры поведения других детей и даже «ноющая» сценка, сыгранная любимыми игрушками, не приносят желательных перемен в поведении.

Почему ребенок постоянно ноет?

На что же рассчитывает ребенок, используя тактику нытья? Он хочет получить желаемое и не делать нежелательное. Утвердить свое «Я». И нашел способ влиять на тех, кто его любит.

Читай также: Учимся принимать подарки: обучающий мультфильм для капризных малышей

В 4-5 лет дети еще не строят коварных планов по игре на родительских нервах или разрушению их репутации как хороших родителей. Мир еще крутится вокруг них, детских нужд и интересов, ограниченных физических возможностей (дотянуться/купить/проехаться в лифте/дойти до далекого парка).

Чаще всего нытье рассчитано на очень близкий круг людей, на самых чувствительных взрослых в окружении. Пока что ребенок не задумывается о том, «красиво» ли это и «приятно» ли другим, а просто стремится к своим желаниям.  И чем эффективнее срабатывает нытье, тем больше его будет в дальнейшем. Или громче. Что работает – то используется.

Что делать родителям, если ребенок начал использовать тактику нытья?

Ребенок нытикПервая рекомендация для родителей – сохранять выдержку и терпение. Не реагировать на нытье бурной активностью, по возможности игнорировать. Поощрять просьбы, которые высказаны ребенком спокойно. Чадо учится выражать свои желания. Понимать, где родители установили жесткие границы дозволенного, а где возможны варианты. И как из этих вариантов получить самый выгодный для себя.

Важно быть последовательным и в своих решениях и разрешениях. Если что-то неважно (еще 5 минут на детской площадке), можно разрешить и показать, что с тобой можно договариваться, возможны уступки. Если что-то принципиально (ребенку с аллергией нельзя определенную пищу), решение будет неизменно «нет».

Внимание ноющего ребенка можно переключить на другую тему или разрешенный предмет. Часто дети тревожатся именно потому, что правила дома постоянно меняются, зависят от настроения родителей или неясны им. Особенно, если дома несколько детей, важно объяснять – что можно младшему, что нельзя и когда будет можно так же, как старшему можно сейчас.

Еще несколько причин для нытья ребенка

Вместе с этим, попробуй исследовать обстановку, окружающую малыша. Что изменилось в последнее время? Был ли переезд, смена няни или детского сада, летом друзья разъехались и не с кем поиграть на площадке? Так же нытье может быть вызвано желанием получить внимание и присутствие родителей рядом – была ли в последнее время внеурочная работа, родился еще один ребенок, взяли домашнего питомца? Могут быть и физиологические причины: перегрев или усталость, жажда на длительной прогулке, скука, голод. Капризы возникают и совсем в неожиданном месте: ребенок гостил у бабушки и дедушки дома, где совсем другие правила и, чаще всего, можно было больше. Тогда день после возвращения – законный день нытика.

Читай также: Почему ребенок капризничает: 5 неочевидных причин

Разобравшись в причинах – а они есть всегда – ты сможешь устранить или уменьшить причину для нытья и, значит, улучшить поведение своего капризули.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить