Чем родительская агрессия и давление опасны для ребенка?

Родительское давление и агрессия — это настоящая бомба замедленного действия. Она рано или поздно взорвется, и больно будет не только ребенку, но и самим родителям.

Представь, что ты сидишь дома, в кресле и читаешь интересную книгу. Как вдруг… Кто-то вбегает, кричит, машет руками и заставляет тебя куда-то бежать и что-то делать. Какая твоя реакция? Кортизол и адреналин тут как тут, сердце часто бьется, дыхание захватывает, твое тело начинает работать в режиме чрезвычайного положения. И это ты, взрослый человек. А теперь представь, каково ребенку?

Инстинкты из древности срабатывают четко. Первая реакция — одинаковая. Бей или убегай. И мозг за долю секунды должен решить, как ему поступить. Ударить взрослого ребенок (пока) не может. А значит, он пытается убежать, скрыться, спрятаться, сжимается и переживает накатившуюся бурю.

Читай также:  

Итог такого постоянного переживания — незавидный. У детей, подвергавшихся агрессии со стороны родителей, два выхода. Либо расти с агрессией к родителям, окружающим, лелеять характер холерика. Либо принять позицию жертвы, заранее рассчитывая на проигрыш. Такие люди, повзрослев, часто связывают свою жизнь с агрессивным партнером, так как считают, что заслуживают только такого обращения.

Дети, которые в детстве подвергались агрессии со стороны взрослых, часто становятся манипуляторами, тонкими и умными, они понимают свой гнев и в совершенстве умеют направлять его на других. Они умеют заставить сделать что-то, что по их мнению важно. Но при этом они не получают удовольствия… Однако детский опыт заставляет вести себя так, даже когда окружающим это неприятно. Только очень и очень немногие способны перешагнуть через детские травмы, а затем воспитать собственных детей иначе.

Читай также: 

Кроме того, дети, растущие в агрессивной и давящей среде, имеют самый настоящий букет заболеваний, которые относятся к категории психосоматических. Это анорексия, булимия, бессонница, астма и прочие.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых