Один дома: когда можно оставлять ребенка без родительского присмотра?

Помнишь знаменитую комедию с Маколеем Калкиным? Конечно же, если ты выйдешь в ближайший магазин за продуктами, риск нападения грабителей на твое жилище не так уж высок. Но не все дети с удовольствием остаются одни дома.

Это может быть связано как с возрастом малыша, так и с его психологическими особенностями. Но большинство детей дошкольного возраста не очень любят ждать возвращения родителей в гордом одиночестве, что объясняется почти иррациональными страхами: за ними не придут, мама попадет под машину, а они останутся совсем одни в целом мире. Так что если ты планируешь приучать ребенка к самостоятельности, надо убедиться, что он к этому готов.

Читай также: Тест: можно ли оставить ребенка одного дома

Как определить, может ли малыш оставаться без родителей?

Прежде чем отправляться по делам без любимого чада, понаблюдай за ним. Предложи поиграть в игру «представь, что меня нет дома» и оставь его одного в комнате. Сможет ли он час-два играть и развлекать сам себя или уже через 10 минут заскучает и пойдет искать маму? Научи ребенка самому включать микроволновку, делать бутерброд или искать йогурт в холодильнике – если ты вдруг задержишься, он сможет сам о себе позаботиться.

Девочка греет молоко в микроволновке

Если сын или дочка спокойно засыпают в темноте или играют за закрытой дверью, это уже говорит об устойчивости психики и готовности к относительной независимости от мамы. Также маркерами самостоятельности являются умение обслуживать себя (например, убирает игрушки и застилает постель без напоминаний), четкое понимание границ дозволенного и недозволенного, способность оценивать свои поступки в градации «плохо ‒ хорошо», соблюдение режима дня без строгого родительского контроля.

Важно, чтобы малыш умел правильно играть: не пытался причинять боль животным, родителям, друзьям или братьям и сестрам, а в игре во врача или «дочки-матери» с удовольствием ставил себя на место взрослого. И, конечно же, он должен полностью осознавать правила бытовой безопасности, то есть не играть с огнем, не высовываться из окна, не оставлять включенной воду и не открывать дверь никому.

Читай также: Готов ли твой ребенок оставаться дома сам? 

Перед уходом проверь, правильно ли ребенок пользуется телефоном и обязательно обсуди с ним, куда звонить в случае форс-мажорной ситуации. Лучше, чтобы первое пробное отсутствие длилось не более 15-30 минут. Если малыш хорошо справился с этим, смело оставляй его одного на пару часов – все пройдет как по маслу.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны