Как очередность рождения влияет на поведение: старший, средний, младший и единственный ребенок

Конечно же, каждый малыш рождается личностью со своими неповторимыми чертами. Но, как доказали ученые, очередность его рождения накладывает определенный отпечаток на модели поведения.

Психология очередности говорит о том, что дети, рожденные в многодетной семье, где родители относятся ко всем одинаково, тем не менее, демонстрируют некоторые черты, обусловленные местом крохи в семейной иерархии. Если ты вовремя заметишь их, то сможешь скорректировать или усилить, что положительно скажется на будущем ребенка, вынужденного рано или поздно искать свое место в мире.

Как влияет очередность рождения на характер ребенка: мнения психологов

Специалисты выделяют нечто общее в отношении малыша к окружающей действительности, связанное с влиянием очередности на личность твоего ребенка. Характер крохи достаточно пластичен: он способен, как глина, меняться под влиянием родительских установок. В каждом из случаев – старший, средний, младший, единственный ребенок – все может быть совершенно по-разному.

Читай также: Как подружить старшего и младшего ребенка? Советы психолога

Старший ребенок

Старшие дети часто более ответственны и напоминают маленьких взрослых, пытаясь играть роль родителя. «Глупыш, куда ты полез», «Осторожнее, ты прольешь сок» - все это ты вполне можешь услышать от серьезного первенца по отношению к младшему брату или сестре. Часто это настоящие маленькие перфекционисты, которые в глубине души не очень уверены в себе, поскольку родители обычно «дрожат» над первенцем, пытаясь защищать его от опасности. Все меняется после появления следующих детей, о которых старший пытается заботиться, чтобы оправдать ожидания родителей. По этой же причине первенцы нередко добиваются значительных успехов в жизни.

Средний ребенок

Средние дети обычно более беспечны и легкомысленны по сравнению с рассудительными старшими. Они не стремятся заботиться о младших братьях и сестрах, склонны к фантазиям и соперничеству со старшими за родительское внимание. Если старший брат или сестра гиперответственны и стремятся помогать маме и папе, средний может стать настоящим бунтарем и доставить немало хлопот родным.

При этом он четко понимает, что во многом ему придется рассчитывать на самого себя, поскольку больше всего внимания достается младшему ребенку, а старший считается помощником и союзником родителей. Средние дети четко знают, чего хотят и как этого добиться, обычно коммуникабельны, легко идут на компромиссы, подрастая, и не боятся разочарований.

Младший ребенок

Часто это любимцы всей семьи, которых балуют и прощают многое. Они не испытывают такого груза ответственности, как старшие братья и сестры, и часто «порхают» по жизни, стремясь к развлечениям и с удовольствием общаясь с людьми. Младшие обычно обладают хорошим чувством юмора, легки на подъем, быстро увлекаются и не любят одиночество. Однако если им кажется, что старшие дети более сильные, умные или красивые, они могут потратить всю жизнь на то, чтобы доказать, что это не так, играя роль испорченного «блудного сына» и пытаясь манипулировать.

Единственный ребенок

Поскольку такой малыш проводит достаточно много времени в одиночестве, он рано учится развлекать себя самостоятельно, а также отличается креативностью. Кроме того, единственные дети часто уверены в себе, поскольку не сомневаются в родительской любви в отличие от соперничающих детей из многодетных семей, и предпочитают «взрослые» модели поведения. Часто они уделяют много внимания деталям и неплохо успевают в школе, однако расстраиваются, если что-то идет не по плану.

Читай также: Братья VS сестры: любовь и ненависть в семье

Очередность рождения – это не что-то предначертанное свыше и на многое, описанное выше, могут влиять индивидуальные склонности. Однако надеемся, что теперь ты сможешь посмотреть на своих детей абсолютно с новой стороны.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности