Как научить ребенка слушать тебя: 6 полезных советов

"Сколько тебе раз говорить", "Опять ты не убрал за собой", "Я же тебе напоминала" - наверняка такие или подобные фразы ты говоришь чуть ли не каждый день. Но простые лайфхаки помогут тебе быстрее привлечь внимание малыша.

Воспитание ребенка – это постоянный процесс взаимного обучения. Вы с ребенком учитесь друг у друга постоянно, в том числе чуткости, умению слышать и понимать другого, а также идти на компромиссы. Но для этого важно, чтобы то, что говорят мама или папа, не пропускалось мимо ушей. Тем более что для многих детей умение слышать и правильно интерпретировать родительский посыл жизненно важно: без этого они могут запросто попасть в сложную ситуацию, опоздать в школу или заболеть.

Как научить ребенка слушать и слышать: психологические подсказки

Для того чтобы кроха впоследствии на полном серьезе не утверждал, что ты ему ничего не говорила, стоит внедрять в семье модель поведения, в которой все ее члены активно и внимательно слушают и не перебивают друг друга. Когда твой ребенок что-то тебе рассказывает, слушай с полной отдачей, даже если предмет кажется тебе не стоящим выеденного яйца.

Мама разговаривает с детьми

Читай также: Как убедить ребенка слушаться: 5 простых шагов

Обязательно сохраняй зрительный контакт с малышом и реагируй там, где от тебя этого ждут. И ни в коем случае не стоит агрессивно обвинять ребенка в том, что он сделал, еще и кричать на него: разжечь конфликт легко, а вот погасить – очень сложно.

Ну а если малыш по причине природной рассеянности или стремления слукавить игнорирует твои слова, попробуй применить следующие простые правила:

  1. Говори кратко и спокойно. Если речь идет о бытовом вопросе или какой-то незначительной ситуации, многословные сентенции и поучения заставят ребенка скучать, а его мозг просто не воспримет суть того, что ты говоришь.
  2. Используй лексику, соответствующую возрасту малыша. Прекрасно, если ты знаешь слова типа «толерантность» или «антипатия», но 5-летнему крохе они ничего не скажут. А значит, он и не поймет, чего ты от него хочешь, воспринимая твои слова просто как звуковой фон.
  3. Устанавливай контакт во время разговора. Присядь на корточки рядом с малышом, загляни ему в глаза и начинай говорить. Проверь, чтобы карапуза не отвлекали ТВ, телефоны, планшет или книга.
  4. Во время беседы сообщай о последствиях. Если ребенок забудет почистить зубы, вскоре его ожидает визит к ненавистному стоматологу, а оставленный дома учебник грозит двойкой в школе.
  5. Составляй списки вместе с детьми. Ежедневная бытовая рутина окажется куда легче для малыша и тебя, если на его двери будет висеть список дел, которые ему следует сделать утром, днем и вечером.
  6. Спрашивай у ребенка совета в решении повторяющихся проблем. Он постоянно теряет носки? Предложи ему подумать над этой дилеммой. Возможно, твоему чаду не нравятся носки, которые ты покупаешь, или же ему понравится идея небольшого пластикового контейнера возле кровати, куда он будет их складывать самостоятельно.

Читай также: Как заставить ребенка слушаться и найти баланс между "нужно" и "хочу"

О том, как воспитывать ребенка, написаны огромные тома, но твой малыш – яркая индивидуальность, и тебе нужно попытаться найти ключ к ней, научившись слушать уже подросшего кроху.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве