Стеснительный ребенок: 10 способов, как помочь ему стать увереннее

Маленькие дети иногда неловко чувствуют себя даже в безопасной, по мнению родителей, обстановке. Почему возникает такое поведение, как помочь стеснительному ребенку и научить его общаться с окружающими? Мы составили 10 рекомендаций заботливым мамам.

Эти советы психологов пригодятся, если твой малыш тоже предпочитает:

  • сидеть рядом с тобой, избегая шумных игр с детьми на площадке;
  • с опасением встречать незнакомым людям, которые приходят к вам в гости;
  • оставаться в тени более активных старших братьев и сестер.

Замечай успехи

Причиной стеснительного поведения ребенка часто становится недовольство родителей, которое они проявляют, если малыш не справляется с освоением определенного навыка. Поэтому старайся не показывать свое разочарование, если кроха учится ходить, рисовать, читать медленнее, чем его сверстники. Лучше поддержи его в желании осваивать новый мир!

Показывай пример

В возрасте 2-3 лет малыш может просто не знать, как вести себя в разных ситуациях, и именно поэтому сознательно их избегать. Что делать, если ребенок стесняется? Возьми его за руку, подведи к песочнице, покажи, как строить замки и меняться игрушками. Стеснительным детям в незнакомой обстановке требуется присутствие рядом близкого человека. А постепенно ты сможешь увеличить дистанцию.

Давай свободу

Директивное поведение родителей, излишний контроль и чрезмерная дисциплина в раннем детстве, когда ребенку не дают право голоса, тоже влияет на нерешительное стеснительное поведение в будущем. Поощряй самостоятельность, давай возможность выбирать: что надеть, чем заниматься, куда идти на прогулку. Такие маленькие шаги помогают формировать уверенность в себе.

Готовь ребенка заранее 

Если должны прийти гости или мастер по ремонту, а ребенок стесняется, обсуди с ним ситуацию: 

  • расскажи о поводе для встречи, своих ощущениях;
  • по возможности — покажи фото людей, которых ждешь, и расскажи малышу несколько историй о них;
  • мягко напомни, как поздороваться и попрощаться;
  • предложи выбрать, как развлекать и угощать гостей;
  • привлеки к помощи в предварительной уборке и т.д.

Читай также: 25 маминых фраз, которые помогут вырастить уверенного в себе ребенка

что делать, если ребенок стесняется фото

Создавай ситуации для общения с детьми

Попробуй несколько вариантов обстановки и компании, чтобы стеснительный ребенок мог выбрать тех людей, с которыми ему легко начать общение. Чаще дома дети чувствуют себя увереннее, поэтому знакомство можно начать с игр в детской, а продолжить на школьном стадионе. Хорошо, если в жизни ребенка будет несколько коллективов, в каждом из которых он сможет проявить себя.

Удели внимание физическому развитию

Американский социальный психолог Филип Зимбардо в книге «Застенчивый ребенок» отмечает, что «уверенность в собственном теле, развитая физическая выносливость и ловкость помогают ребенку чувствовать себя комфортно и легче заводить дружбу со сверстниками».

Рассказывай истории

Что делать, если ребенок стесняется в незнакомой обстановке? Преврати его в героя в придуманной истории. Каждый вечер перед сном фантазируйте вместе, отправляясь в волшебный мир, где твой сын или дочка будут преодолевать трудности, идти навстречу приключениям, знакомиться с интересными персонажами. Благодаря этому сказочному погружению малыш научится быть в центре внимания, действовать уверенно и активно.

Предлагай заботу о младших

Психологи университета Миннесоты пришли к выводу, что игра с детьми младшего возраста позволяет робкому старшему ребенку проявить и осознать свои лидерские качества. Так что это еще один интересный вариант, что делать, если ребенок стесняется.

Избегай ярлыков

Не стоит обсуждать застенчивое поведение ребенка с окружающими, особенно педагогами, выставляя робость недостатком. Ведь задача родителей — всегда быть на стороне своего малыша: на улице, в детском саду и школе.

Обращай внимание на мелочи

Чем старше становится ребенок, тем больше нюансов в его стеснительном поведении. Младшие школьники могут комплексовать из-за внешнего вида, замыкаться в себе из-за того, что не смогли решить задачу у доски. Что делать, если ребенок стесняется? Иногда необходимо несколько раз понаблюдать за поведением и его изменениями, переговорить, чтобы понять причину и помочь с ней справиться.

Читай также: «Как дела? Нормально!»: учимся разговаривать с детьми по душам

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых