Ребенку нужны границы, но не путайте их с наказаниями

Пока маленький человек растет и учится жить в таком сложном мире, ему необходимы ограничения, как бы странно это не звучало в наше свободолюбивое время. Так ребенку проще расти и развиваться. Но не стоит путать границы и наказания.

О том, как не спутать эти такие, казалось бы, близкие понятия, а так же, в чем польза разумных ограничений и опасность излишних наказаний, рассказала эксперт по детской безопасности и психолог Елена Лизвицкая.

Просто удивительно, как часто путаются понятия «границы» и «наказания»!  А это очень тревожная тенденция. Именно так начинаются многие проблемы с которыми родители уже приходят на консультации, связанные и с нарушениями поведения ребенка, с его нежеланием учиться, слушаться, с низкой самооценкой и проблемами со сверстниками.
Чем же отличаются границы и наказания и к чему ведет их наличие или отсутствие?

Зачем границы ребенку

Граница помогает ребенку очертить в первую очередь внутренний круг безопасного пространства возможностей.

Возможностей самостоятельного исследования, практики в освоенных навыках и сформированных функциях, знакомства с альтернативным выбором и возможными последствиями этого выбора. Таким образом, здоровая граница помогает ребенку развиваться, удовлетворять базовый исследовательский инстинкт, дает мотивацию к обучению.
Находясь в безопасном пространстве своей квартиры, вы можете принять ванну, порисовать, сделать уборку или заняться кулинарией. Все в ваших руках. Можно конечно и погрустить, что муж уехал с вашими ключами на работу, и вы не можете уйти. Но вряд ли ваша досада будет длиной в целый день и удержит вас от массы всего, чем вы можете заняться дома.

Граница всегда нейтрально окрашена в эмоциональном плане.

Это знак «стоп», преграда, но не нападающий фрагмент окружающей ребенка действительности.
Представьте себя в комнате. В ней есть стены. Вы можете попытаться пройти сквозь них в соседнее помещение. Стены остановят вас, но сделают это не нападая, без оценки вас, вашего намерения, результатов и даже возникших в следствие неудачи результатов.
Вряд ли вы будете долго бороться со столь нейтральным оппонентом

Граница логически связана с решаемой ситуацией

А значит, будет носить для ребенка обучающий характер, помогая понять логику и устройство окружающего мира. Это чудесно помогает в адаптации, в развитии как социально-коммуникативных навыков, так и просто сообразительности, от которой вовсе недалеко до так ценимой сегодня креативности мышления.

Чем опасны наказания ребенка

Наказание всегда обусловлено волей другого человека и направлено на подчинение.

Таким образом у ребенка мало шансов научиться чему-то относительно себя, своих возможностей, вариантов решения поставленной задачи. И в будущем ребенок, воспитанный на наказаниях, будет стремится в первую очередь, найти возможность слушаться, а не то, как найти выход.
Здорово, конечно, когда он слушается родителя, но, к сожалению, очень быстро другие люди занимают место авторитетной фигуры, требующей подчинения. И далеко не всегда их требования бывают продиктованы интересами ребенка, вы же понимаете...

Наказание имеет эмоционально-негативную окраску.

Побуждает ребенка искать способ выйти из под эмоционального давления, вместо того, чтобы обогатить его жизненный опыт.
Вспомните хотя бы себя, когда ваша мама звонит и говорит вам: «Ну конечно! А я тебе говорила!!!» Вряд ли вас интересует конструктивная часть ее высказывания.  Сначала нужно спастись из под обстрела упреков.

Наказание связано не с ситуацией.

В первую очередь с эмоциями наказывающего, с его оценкой ситуации и недовольством.
В итоге, чему учится ребенок и подросток? Учится ли он прислушиваться к своим чувствам, анализировать уместность своих импульсивных желаний, возможные их последствия? Да нет конечно!! Вся энергия ребёнка будет направлена на оценку текущего эмоционального состояния родителей.

  • Ты сегодня не в духе? Устала? Не буду действовать на прямую, лучше затаиться и выждать.
  • Хорошее настроение или чувствуешь себя виноватой, что поздно забрала меня из садика? Отлично! Время действовать по полной!

Это ли не шаг к овладению искусством манипуляции, в которой дети столь искусны? А подростки продолжают оттачивать мастерство на родителях?

Конечно, это лишь немногочисленная часть возможностей сравнить границы и наказания.

Но вы уловили мысль: границы учат и оберегают ребенка, в то время как наказания учат его манипулировать, изворачиваться и ни в коей мере не приближают ребенка к пониманию себя или законов мироустройства.

Насколько важно понимать последствия для ребенка от поведения родителей.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь