Ученые нашли новую опасность соцсетей для детей и подростков

Специалисты уже давно говорят о том, что в соцсетях таится слишком много различных угроз для незрелой психики ребенка. А недавно ученые нашли еще одну, о которой раньше не говорилось.

Недавно в издании The Guardian появился доклад исследователей из Манчестерского университета о том, что в интернете и соцсетях появилась новая угроза для психики детей. Опасность, как говорят ученые, таится в рекламах, игровых приложениях, играх и открытых бьюти-блогах, в которых навязывается мнение о том, что изменение внешности с помощью вмешательства хирургов – это круто.

Читай также: Как ребенка оторвать от гаджета на летних каникулах: 7 вредных советов

Эта реклама настолько завуалирована, что часто мамы и папы даже не догадываются, под какое пагубное влияние попадают их дети, играя, например, в любимые игры. Агрессивная реклама изменения форм лица, носа, ушных раковин, груди, тела, лазерной депиляции, введения ботокса и прочее приводит к тому, что уже девятилетние девочки начинают думать, что у них неправильная внешность, из-за чего в столь раннем возрасте они готовы стать пациентами пластических хирургов. Все это описывается в докладе независимого британского органа по биоэтике (Nuffield Council of Bioethics).

Девочки со смартфонами

Руководитель исследования и автор доклада, профессор Джанет Эдвардс отметила, что ученые были просто шокированы, узнав, что такой навязчивый контент в соцсетей направлен (внимание!) на целевую аудиторию в возрасте 7-10 лет: «Юным пользователям социальных сетей слишком навязчиво предлагают нереалистичные «идеальные» пропорции женского и мужского тела. А это формирует у детей комплекс неполноценности и мысль, что они «должны» выглядеть именно так, а не иначе».

Читай также: Какими должны быть настоящие летние каникулы у ребенка: фоторепортаж

Кроме того, говорится в докладе, такая реклама вселяет ложную уверенность в том, что изменение внешности принесет успех, богатство и счастье. И немаловажный «вклад» в это делают различные бьюти-блоггеры и публичные люди, например, такие, как сестры Кардашьян, не скрывающие, что своей красоты они достигли за счет хирургического вмешательства.

Игра-приложение о пластической хирургии

Читай также: Как смартфоны родителей вредят поведению ребенка? Открытие

После проведенного исследования авторы работы решили поддержать петицию-обращение, в которой проситя такие интернет-компании, как Google, Apple и Amazon удалить приложения и игры, позволяющие девушкам изменять тело или «примерять» на себя косметические или пластические процедуры. К слову, петиция уже набрала более 20 000 голосов.

Фото: theguardian, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности