Что поможет научить ребенка сочувствовать? Открытие

Умение сочувствовать делает человека человеком. Как научить ребенка сочувствовать? Оказывается, в этом может помочь простое и любимое занятие

Каким бы классным был наш мир, если бы все люди умели сочувствовать! Никаких бездомных животных и мерзнущих на улице инвалидов, идеальное общество, где все помогают друг другу и умеют поддержать в беде. К сожалению, эта картинка выглядит утопической. Но не все еще потеряно! Ты, как мама, можешь воспитать настоящего Человека с глубоким чувством эмпатии.

Читай также: Чем занять малыша осенью: ТОП-5 идей для мамы

Это намного проще, чем кажется. Распространенное хобби может научить твоего малыша сочувствовать. Да, чтобы ребенок сопереживал другим, тебе достаточно привить ему любовь к чтению, ведь именно это занятие, по мнению американских ученых, воспитывает чувство эмпатии.

Дитина вірить у диво

Специалисты даже смогли доказать свое утверждение экспериментальным путем. Для этого они замеряли активность мозга у участников исследования во время чтения ними разнообразных историй на трех разных языках. В процессе восприятия информации ученые наблюдали интересные явления с помощью функциональной МРТ. Оказалось, что чтение спровоцировало уникальные рисунки активности мозга в зонах гиппокампа и префронтальной коры.

После исследования ученые констатировали, что это занятие оказывает сильнейшее влияние на восприятие мира человеком, учит его переживать и сочувствовать. Более того, эксперимент показал, что данная гипотеза справедлива независимо от того, на каком языке мы читаем.

Читай также: У світі уяви: допоможи дитині повірити в казку

Так что польза чтения для детей неоспорима. Давай малышу разные книжки еще с самого нежного возраста. Пока кроха не умеет, читай сказки ему в слух, а потом, когда карапуз повзрослеет, доверь ему выбор изданий. Привив чаду любовь к чтению, ты не только облегчишь ему обучение, а и сделаешь огромнейший вклад в его человечное воспитание.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых