Чем занять ребенка, чтобы заняться делами: ТОП-7 идей

«Мама, поиграй со мной!» А тебе, как назло, надо поставить суп или выпить все-таки утренний чай... Что делать? Без паники. Мы собрали 7 проверенных способов, как занять ребенка, чтобы у мамы появилось хотя бы 15 свободных минут.

Это не только спасение для мамы, но и развитие крохи. Ведь психологи недаром говорят о важности самостоятельной игры. 

Чем занять ребенка? Бумагой!

Игры для детей с бумагой - настоящий антистресс. Психологи советуют выдавать бумажки, если ребенок злится. Порвал - и злости как не бывало! Но даже спокойным деткам может быть увлекательно разматывать рулон туалетной бумаги и рвать газеты на мелкие кусочки.

Читай также: Если ребенок злится: 5 игр, которые помогут справиться с детской агрессией 

Учти, что потом придется заняться уборкой. Новый способ, чем занять ребенка - игры для детей по наведению порядка! Уже вместе с мамой.

Игры для детей на кухне

Все детки обожают кухню. Кастрюли, поварешки, ложки - все это так весело и так громко! Чем занять ребенка в 2 года? Выдай ему большой набор музыкально-кухонных инструментов. Все, концерт начинается! А, может, и приготовление обеда из трех блюд?

чем занять ребенка в 2 года - кухонной утварью

Игры для детей с водой

Набери в кастрюлю немного теплой воды и пусти туда любимые игрушки малыша для купания. Есть магнитная рыбалка? Отлично. Если нет, просто снабди кроху поварешкой или ложками. Чем занять ребенка в 2 года? Поверь, он сам решит, в какие игры для детей ему сыграть с таким богатством! Минус развлечения - потом придется протереть пол и переодеть чадо в сухое.

Игры для детей с халабудой

Чем занять ребенка? Сооруди халабуду. Да, придется постараться, чтобы создать лабиринт из стульев и подушек, а то и вовсе целый домик, но это того стоит!

Любимые игры для детей - чтение, дочки-матери, разведчики - возможны внутри халабуды. Следи, чтобы строительный материал для домика был легкий.

Чем занять ребенка надолго? Строительством

Кубики надоели? Предложи крохе строительные игры для детей, собрав все картонные коробки разного размера по дому. Это беспроигрышный вариант, чем занять ребенка в 2 года и старше.

чем занять ребенка - игрой в коробки

Дети в этом похожи на котов - с удовольствием залезают в коробки и подолгу изучают их.

Включи аудиосказку

Чем занять ребенка? Все детки любят, когда мама читает им сказки вслух. Не все будут слушать аудиоспектакль или книжку, но можно попробовать! Особенно хорошо идет в комплекте с одноименной бумажной книжкой.

Игры для детей на развитие мелкой моторики

Хочешь, чтобы ребенок не только развлекался, но и развивался? Отлично. Обрати внимание на игры для детей на развитие мелкой моторики. Чем занять ребенка в 2 года и старше? Предложи перебирать пуговицы или фасоль. Только не давай такие предметы малышам! Они пробуют их на зуб.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности