Как научить ребенка одеваться: мастер-класс от Мерьем Узерли

Независимо от возраста каждому малышу с самого маленького возраста важно давать возможность стать более самостоятельным и независимым.

Одним из таких важных навыков, которые важно развивать у малыша, является умение самостоятельно надевать вещи: застегивать липучки, пуговицы и молнии, а потом и завязывать шнурки. Но все это произойдет не за один день. Много дней ты будешь наблюдать как сын или дочь учится одеваться. Запасись терпением, тебе оно точно пригодится.

Спешке нет!

Спешка и нехватка времени - главный враг закрепления любого навыка. Правильно планируй время и не ругай малыша за неудачи и ошибки, без них невозможно развитие и обучение. Не торопи ребенка и дай ему еще 5 минут на самостоятельное надевание курточки или завязывание шнурков. Это действительно важно!

«Я сам!»

Около 3-4 лет ты можешь столкнуться с первым возрастным кризисом у ребенка и его бескомпромиссным требованием «Я сделаю это сам!». Воспользуйся желанием малыша и помоги ему в этом стремлении.

Ребенок играет

От легкого к сложному

Курточки, джинсы, обувь со сложной шнуровкой - все это требует от карапуза хорошо отработанного навыка. Для начала помоги ребенку надеть пижамные штанишки. Для этого сядь с ним на кровать, положи ему на ножки пижаму так, как ее надо надевать. Удостоверься, что штаники лежат правильно и предложи малышу одеться самостоятельно. Не забывай хвалить его, даже в случае первой неудачи расскажи крохе, что он большой молодец.

Читай также: 

Вот увидишь, через пару месяцев ребенок сам будет надевать сапожки, шапку и как заправский мастер справляться с зимней одеждой.

Популярная турецкая актриса Мерьем Узерли, известная по многосерийному фильму «Великолепный век», показала, как ее маленькая дочь научилась надевать курточку. Это отличный способ. Стоит воспользоваться этим мастер-классом!

 

фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности