Когда же он заговорит: сколько слов должен говорить ребенок в 2 года?

В столь юном возрасте обычно мамы и папы еще не замечают проблем развития речи ребенка, так как уверены, что ему еще рано разговаривать. Это ошибка! По мнению специалистов, первые речевые нарушения можно распознать уже в 1-2 года

Речь ребенка в возрасте 1 — 3 лет развивается весьма стремительно. Поэтому с малышом, который еще не умеет сам говорить, важно больше общаться и разговаривать.

Покажи годовалому малютке пример красивой грамотной речи, именно такой она будет и у него через несколько лет. Основная задача родителей в этот период — познакомить малыша с окружающим миром и предметами, которые есть в его доме. Этот очень важный этап развития нельзя пропустить.

А после двух лет, когда малыш войдет в прекрасный «возраст почемучки», заботливой мамочке придется запастись терпением, а также научиться пользоваться гуглом и другими поисковыми системами. Но на все тысячи «почему?», «что это?» и «как это работает?» надо дать полный ответ.

Надо отметить, что ответы родителей должны быть развернутыми и интересными. Рассказывай своему любопытному почемучке необычные короткие истории и помни, что внимание малыша фокусируется на одном объекте всего несколько минут.

Отличной игрой для развития речи станут небольшие потешки, которые мама рассказывает пока переодевает или купает малыша.

В 1,5-2 года ребенок уже хорошо осознает значение многих слов:

  • частей тела - ручки, ножки, голова,
  • знает имена родителей и близких людей, клички домашних животных,
  • может проследить за небольшим рассказом по сюжетным картинкам.

В 18 месяцев достаточный словарный запас ребенка составляет около 20 слов, к 24 месяцам он увеличивается более чем в 2 раза — до 50 слов.

Маленькая девочка

За эти полгода ребенок существенно увеличивает свой активный и пассивный словарный запас, учится говорить первые предложения из 2-3 слов. Малыш все еще сокращает слова, вместо машины ты услышишь «биби», вместо бабушки и дедушки «баба» и «деде». В этом нет ничего страшного, но в своей речи избегай этих слов. Ребенка важно научить говорить правильно.

Читай также: 

Каждый малыш развивается в своем темпе, но если у тебя возникли подозрения, обратись к специалисту.

Развитие речи в 2 года: тревожные звоночки

  • ребенок не расширяет словарный запас, не подражает родителям, не пытается говорить новые слова;
  • ребенок не говорит правильно новое слово через 2-3 месяца после того, как оно появилось в его словарном арсенале. Сокращение слов — повод для начала коррекционной работы;
  • в возрасте после 2 лет запинки и частые повторения слов являются тревожным сигналом — есть угроза формирования заикания и других дефектов речи.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности