Воспитание детей в разных странах: 8 удивительных фактов

Конечно, у каждого родителя свои представления о воспитании ребенка и его развитии. Кто-то учит алфавит с года, кто-то спокойно ждет до школы: мол, там научат.

Но бывают и удивительные для нас, украинцев, моменты, касающиеся воспитания ребенка. Чему учат своих чад родители из других стран? Может, стоит что-то взять себе на заметку?

Китай

Если бы «Твой Малыш» выходил в Китае, то большинство статей в нем были бы посвящены приучению малыша к горшку. Китайские родители начинают отучать крох от подгузников уже с месячного возраста!

Читай также: Почему нельзя высаживать ребенка раньше времени? Опасности этого метода

Мама держит малыша над раковиной и свистит в свисток, когда ей кажется, что младенец готов писать. В результате, ребенок действительно учится ходить на горшок по свистку. Чем-то напоминает собаку Павлова, правда? Справедливости ради, китайские дети осваивают горшок раньше, чем учатся ходить - в среднем, в 9 месяцев.

Франция

Прикорм для французских детей - не просто еда, а возможность прикоснуться к высокой гастрономической культуре страны. 

воспитание ребенка в разных странах

Французы никогда не смешивают несколько видов пюре (например, овощные и мясные) и обязательно предлагают малышу новый продукт каждые три дня. Растят гурманов с пеленок! 

Финляндия

Финны уделяют много внимания воспитанию ребенка и его образованию, чтобы вырастить его счастливым. И им это удается - Финляндия входит в десятку стран с самыми счастливыми гражданами в мире.

Читай также: Воспитание детей по-скандинавски: секреты родителей из Швеции

Что они делают для этого? Когда ребенок в 7 лет отправляется в школу, его ждут не парты и оценки, а уроки актерского мастерства и творчества, а еще много игр и свободы.

Дания

Датчане считают, что ничего полезнее свежего воздуха для детей просто быть не может. Поэтому если родители заходят за покупками или выпить чашку кофе в кафе, то преспокойно оставляют коляску со спящим карапузом снаружи.

Наверное, в Дании они не боятся за безопасность деток, но в Украине это точно плохая идея!

Полинезия

На этих островах принято, чтобы старшие дети присматривали за младшими. Как только карапуз научился ходить, он сразу переходит под крылышко старших. При этом братья и сестры могут не намного отличаться по возрасту: например, трехлетки уже умеют успокаивать и кормить годовалых!

Читай также: Воспитание детей по-американски: секреты родителей из США

воспитание ребенка в Полинезии

Такое воспитание ребенка может показаться странным, но полинезийские дети держатся вместе и куда меньше зависят от родителей. 

Испания

У нас ребенок живет по режиму. У испанских родителей тоже, но совсем по другому. Ужинать папа и мама садятся не раньше восьми вечера, а то и позже. Конечно, кроха тоже обязательно принимает участие в застолье и веселье! А в постель отправляется в 22-30.

Япония

С детства воспитание ребенка нацелено на то, чтобы вырастить его самостоятельным. В семь лет многие детки уже без родителей передвигаются по городу и ездят в метро. К счастью, Япония - одна из самых безопасных стран в мире.

Норвегия

Дети в Скандинавии на дневной сон отправляются на улицу, даже если за окном мороз. Родители одевают своих чад потеплее в коляску и мажут щеки детским кремом, чтобы не было обморожения. И вперед, на закаливание! В общем, так поступают и украинские мамочки, которые гуляют в любую погоду.

Читай также: Воспитание детей по-еврейски: секреты родителей из Израиля

воспитание ребенка в Норвегии

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности