7 фактов, которые нужно знать о двухлетках

Развитие ребенка идет не постепенно, а скачками. Обычно скачок развития ребенка, который происходит около двух лет, застает родителей врасплох. Все-таки до кризиса трех лет рановато, а малыш уже вовсю испытывает мамино терпение!

Какие факты о развитии ребенка в два года нужно помнить родителям? Почему «ужасные два» становятся проверкой на прочность перед кризисом трех лет? Как стоит хвалить и нужно ли наказывать двухлеток?

1. Ребенок в два года постоянно испытывает на прочность родительское терпение

Да, тебе придется медитировать, есть шоколад и глубоко дышать - постоянно. Двухлетка обожает бросаться под качели, рваться на дорогу, дергать за хвост ничего не подозревающего соседского пса, есть с пола все условно съедобное.

Читай также: Развитие ребенка: чему и когда нужно научить малыша

Так малыш исследует мир, поэтому запрещай только действительно опасное. Иначе в какой-то момент он просто перестанет обращать внимание на твои «нет».

2. У двухлетки постоянно случаются перепады настроения

Эмоций у крохи много, а способности с ними справляться пока нет. Ребенок в два года может проснуться в отличном настроении, а через пять минут рыдать, потому что не может найти любимую красную бибику.

Интересное про ребенка 2 лет: настроение меняется постоянно

Это нормально! Утешай и будь рядом. Ни в коем случае не кричи и не ругай кроху: ему нужно, чтобы ты могла выдержать его эмоции и сконтейнировать их.

3. Ребенок в два года хуже всего ведет себя с мамой

Мы уже рассказывали, что капризничает малыш с мамой чаще всего. И это нормально - значит, ты для него безопасный взрослый! Интересное про ребенка 2 лет: тебе часто будут говорить, что пока ты не пришла, у них все было хорошо! Останется только пожимать плечами.

4. Когда ребенку исполняется 2 года, он становится очень ласковый

Первые сознательные «люблю» появляются именно в этом возрасте. Малыш залезает на ручки, ищет твой ласковый взгляд, с удовольствием обнимает и целует близких.

5. Двухлетке очень важны привычки и ритуалы

Попробуй убрать дневной сон, чтобы съездить днем в гости, или изменить ритуал обеда или чистки зубов. В лучшем случае, крохе это просто не понравится, в худшем, тебя ждут протесты, истерики и слезы. Ребенку в 2 года очень важно жить по режиму. Поэтому старайся поддерживать его даже в отпуске. 

6. Двухлетки хотят все делать сами

Крики «я сам» звучат в доме, где ребенку 2 года, постоянно. При этом мелкая моторика еще развита не настолько, чтобы у малыша получалось аккуратно есть или не обливаться.

Если злишься, что детка в очередной раз опрокинул на себя чашку с компотом, выдыхай и напоминай себе, что это процесс обучения. Поощряй стремление карапуза к самостоятельности. 

7. Двухлетки не умеют терпеть

Интересное про ребенка 2 лет: они совсем не умеют терпеть и ждать, а еще не различают «я хочу» и «мне надо». Поэтому если они вспоминают про любимый мультик, то им хочется приступить к просмотру прямо сейчас.

Читай также: 5 интересных фактов о мозге ребенка от американского педиатра

развитие ребенка в 2 года

Это не значит, что ты должна немедленно выполнять все требования ребенка, даже если они сопровождаются слезами. Постепенно маленький сможет ждать все дольше: но обязательно хвали его, если он справился с ожиданием, даже минутным. 

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности