Как отучить ребенка от пустышки и когда начинать?

Есть дети, которые выплевывают соску и не желают иметь с ней ничего общего. Есть те, которые не могут без нее засыпать, гулять и играть. Во втором случае, разрыв с любимой пустышкой может оказаться для ребенка болезненным.

Есть ли методика отучения ребенка от соски без слез? В каком возрасте стоит отучать от пустышки? Что, если кроха не готов сказать «пока» любимому успокоительному средству? Разберемся в этих вопросах по порядку.

Пустышки: что о них нужно знать родителям?

Ребенок рождается с потребностью удовлетворять сосательный рефлекс. Задумайся: у него нет других способов успокоиться: он не может укрыться одеялом, выпить воды, даже взять что-то руками. Когда кроха висит на груди или ест из бутылочки, он успокаивается. Если же еды нет, а расслабиться все равно нужно, малыш будет сосать кулак, край одеяла или пустышку.

Читай также: Соска-пустышка: руководство к использованию

Запомни: соски не очень хорошо совместимы с грудным вскармливанием по требованию и противопоказаны в период становления лактации и лактационных кризов!

В каком возрасте стоит отучать ребенка от пустышки?

В первую очередь, нас интересует мнение педиатров, стоматологов и психологов. Одни говорят, что малыш должен сам отказаться от соски, когда захочет, другие - что после двух лет лучше не давать карапузу пустышку. Но все специалисты сходятся на том, что соска - один из вариантов успокоить малютку. Как обычно, смотреть нужно по ребенку: для одних методика отучения от соски срабатывает за один вечер, а для других это становится сильным стрессом. Обычно стоматологи против активного использования соски после двухлетия детки и советуют полностью отказаться от пустышек к четырем годам. Почему?

как отучить ребенка от пустышки?

Оказывается, хотя соска и снижает вероятность развития «бутылочного кариеса», все-таки она влияет на формирование неправильного прикуса. Дополнительный минус пустышек: они в три раза увеличивают вероятность ушных инфекций.

Читай также: Правда и мифы о детской пустышке

Еще одна причина ввести методику отучения ребенка от соски ближе к 2-4 годам - детки в этом возрасте гораздо устойчивее и спокойнее относятся к изменениям.

Как отучить ребенка от пустышки за три дня?

День 1й: утром и перед укладыванием сообщи карапузу, что он уже очень вырос и готов ко многим взрослым вещам, в том числе, и отучиться от соски через три дня. Говори, что ты ему в этом поможешь и понимаешь, как не хочется и страшно. Только не спрашивай у малыша разрешения: рассказывай это уверенно! Важно именно заранее предупредить малыша о расставании с любимой пустышкой. Это миф, что детям не нужно говорить заранее: как и взрослые, они любят готовиться заранее и смиряться с неизбежным. Пусть твой рассказ длится не дольше 30 секунд.

День 2й: продолжай методику отучения ребенка от соски: повтори вчерашний рассказ, только теперь говори «завтра».

День 3й: сообщи малышу, что сегодня важный день - прощание с пустышками! Организуй игру по поиску сосок по всей квартире вместе с карапузом. Собирай их в пакет и обязательно объясни детке, что теперь из сосок сделают новые игрушки. Отличный повод поговорить с малышом о переработке материалов: скажи, что ты не выбросишь пустышки, а отдашь их на завод.

Тем не менее, эта методика отучения ребенка от соски все равно может закончиться истерикой у малыша, особенно если ты пытаешься свернуть привычку слишком рано, до трех лет.

Как отучить от соски без слез?

Начинай отучать от пустышки только в ситуациях, когда ребенок здоров, сыт и спокоен. Для начала сообщи, что теперь соска не ходит гулять с деткой. Не надо ничего объяснять! Достаточно самого факта.

в каком возрасте стоит отучать ребенка от пустышки

Дальше переведи пустышку только для использования в кровати перед сном. А последний этап обычно дается деткам тяжелее всего. Если у ребенка день рождения или какой-то другой праздник на носу, предложи обменять резиновое успокоительное на новую игрушку. Но не факт, что ночью детка не потребует аннулировать обмен! Придется выдержать несколько дней ночных капризов, чтобы потом полностью отучить ребенка от пустышки.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых