Как помочь ребенку развить речь

Твой малыш все понимает, но практически ничего не говорит? Он употребляет мало слов и почти не произносит звуков, делает это невнятно?

Это часто вызывает опасение родителей. Но прежде чем бить тревогу, попробуй разговорить своего ребенка. А мы подскажем, как это сделать.

Нормы речевого развития у детей

Для начала узнай о том, что считается нормой. Например, в 1 год малыш может иметь аж два слова, например, «мама» и «дай». До двух лет его активный словарный запас увеличивается до 10 слов. Обрати внимание, что «кися», «ав-ав», «пи-пи» и прочее — это тоже слова. И только после 2 лет кроха начинает использовать связки из 2-3-4 слов. Обычно этот навык он развивает до 3 лет. С 3 до 4 лет ребенок учит и декламирует стихи, много говорит (обычно не умолкая). И к 6 годам его речь сформирована. У тебя есть сомнения, что малыш попадает в эти рамки норм развития речи? Обратись к специалисту. Никто, кроме него не имеет права ставить каких-либо диагнозов.

Как помочь развить речь ребенку

мама читает ребенкуСамое главное — общаться с ним. Разговаривать-разговаривать-разговаривать. Начиная с момента беременности и не прекращая. Говорить не спеша, четко проговаривая звуки, смотря на ребенка, чтобы он видел мимику и артикуляцию. Комментируй все, что ты делаешь: моешь посуду, готовишь завтрак, чистишь овощи… Это очень тяжело мамам-интровертам, которым привычнее и комфортнее молчать. В этом случае привлекай к разговорам всех домашних или даже пригласи няню, которая будет «акыном» и «петь все, что видит».

Читай также: 

Вслушиваться и понимать — ценное умение для родителей. Улавливай интонации, которые уже в грудном возрасте окрашены эмоциями и переживаниями. Если ты правильно все поняла, это очень стимулирует ребенка больше разговаривать, даже невнятно, но с каждым разом все лучше и лучше. А вот прием «я тебя не понимаю, скажи лучше» — срабатывает далеко не всегда. Очень часто он просто доводит ребенка до истерики. Не используй этот трюк, на котором так настаивает старшее поколение.

Читай ребенку вслух. В зависимости от возраста выбирай литературу и читай-читай-читай. Это проще, чем рассказывать обо всем, что вас окружает. Следующий этап — читать наизусть. Вспоминай все стихи, которые знаешь и постоянно рассказывай малышу.

Убери мультики и аудиокниги. Казалось бы, там постоянно что-то говорят. Но на самом деле, тебе нужно разговорить ребенка, вывести его активный словарный запас в диалог. Ты удивишься, узнав, сколько у ребенка пассивного словарного запаса, твоя же задача — сделать его активным. Мультикам не нужно отвечать, поэтому малыш молчит.

Читай также: 

Позволь ребенку больше общаться со сверстниками: на площадке, в игровой комнате, развивающем центре, детском саду. Игра побуждает разговаривать, чтобы друзья понимали. А еще она расслабляет и в комфортной обстановке проще и быстрее заговорить.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны