5 главных качеств, которым ребенок учится у папы

Папа может все, что угодно - только роль мамы ему не по силам. И правильно! Ведь у него с мамой принципиально разные задачи по отношению к воспитанию ребенка.

Папа становится проводником ребенка в большой окружающий мир, причем обычно делает это весело и энергично. Заметила, что прогулки с папой малыш просто обожает? Не спеши ревновать. Все дело в том, что папа - настоящий мастер развлечений. Именно он знакомит кроху со всем новым и необычным. У мамы другая задача - она куда консервативнее и заботливее. Отец становится наставником и тренером малыша, он не даст его в обиду и научит справляться с любыми сложностями.

А какие же качества ребенка достаются ему именно от папочки?

Воображение и фантазия

Мой муж редко рассказывает сыновьям традиционные сказки про жили-были. Он фантазирует и придумывает что-то новое на основе привычных Колобков и Трех поросят. В результате у детей формируется способность мыслить нестандартно, значит, придумывать что-то свое и фантазировать.

Находчивость

Папа учит малыша никогда не унывать, что бы ни случилось. Мама иногда начинает переживать даже из-за царапины, а папа смотрит на ситуацию более оптимистично. Вот и ребенок потом будет знать, что из любой ситуации есть выход!

Аналитическое мышление

Папа учит ребенка, что информацию нужно не только искать в разных источниках, но и проверять, перепроверять и обрабатывать. А еще ее обязательно нужно связывать с теми данными, которые уже известны малышу.

Читай также: Не только добытчик: 5 причин для мужа больше общаться с ребенком

Воспитание ребенка папой

В результате, дети учатся аналитическому мышлению с детства.

Чувство юмора

Из моего детства мне чаще всего вспоминаются папины шутки и прибаутки: «Гасим освещение, освобождаем помещение», «Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь» и многие другие. Умение шутить, даже когда сложно чаще всего у нас от отца.

Уважение

Пожалуй, самый главное качество ребенка, которое он перенимает у папы. Именно этот человек учит своих деток уважительному отношению к маме, к людям старшего возраста и к самому себе. Именно на основе последнего и вырастает здоровая самооценка и чувство собственного достоинства.

Мальчики узнают, как правильно относиться к будущей жене, а девочки - как выбирать мужа. Главное, чтобы папа регулярно занимался ребенком!

Фото: depositphotos, shutterstock

по материалам instagram аккаунта sabina_psychologist

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны