У каких родителей чаще всего рождаются творческие дети? Открытие

Ученые уверены, что творческий ребенок не может появиться в обычной семье: для этого должны быть определенные предпосылки.

Специалисты из Стэнфордского университета (Stanford University),  США, пришли к заключению, что творческие дети рождаются у тех родителей, которые имеют склонность к депрессии. Все это было выявлено с помощью тестирования детей на наличие творческих способностей и анализа наличия психических расстройств у их родителей. Специальный тест для детей включал в себя рассматривание ребенком различных фигур, среди которых участник эксперимента должен был выбрать те, которые ему нравятся. Оказывается людям, имеющим творческие задатки простые и симметричные фигуры не очень интересны.

Читай также: Как узнать, что твой ребенок гений? 10 основных признаков

Затем эксперты сравнили результаты тестов детей и родителей. В ходе этого оказалось, что дети, рожденные у родителей, имеющих те или иные формы аффективных расстройств, имеют отличные задатки к творчеству и креативности.

Ребенок рисует

Доктор Терренс Кэттер (Dr. Terence Ketter), профессор и один из авторов исследования уверен, что между наличием таланта у ребенка и депрессией у родителей есть прямая взаимосвязь. Он отметил, что депрессивные люди, несмотря на свое состояние, часто являются очень яркими и неординарными личностями, у которых очень насыщенная и интересная жизнь. Это связано с тем, что таким образом они пытаются найти выход из окружающих  их отрицательных эмоций. Такое состояние как бы подталкивает их на поиск новых открытий и впечатлений.

Читай также: Когда рождаются гениальные дети? Открытие ученых

Каким образом это сказывается на таланте детей, ученые пока  объяснить не могут, поэтому они предполагают продолжить исследование в этой области. Но все же некоторые предположения они выдвинули. Эксперты говорят, что скорее немалую роль на развитие у ребенка творческого начала влияет образ жизни семьи, внутрисемейные традиции и воспитание. И не на последнем месте, конечно же, генетическая предрасположенность.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить