Как вырастить Пифагора или Аристотеля: секреты воспитания по-гречески

Как воспитывают детей в современной Греции? Какая она, греческая семья? Поговорим о секретах воспитания по-гречески

Ты с детства увлекалась захватывающими греческими мифами, а затем и историей? Кто не мечтал стать археологом, чтобы найти древний греческий город, с амфорами и прочими уникальными атрибутами той эпохи. И наверняка мечтала, чтобы твои дети были такими же умными, смелыми и здоровыми как герои того времени. Это можно устроить! Естественно, следует придерживаться греческого воспитания. Давай узнаем, какие традиции есть в Греции, касающиеся воспитания подрастающего поколения.

Особенность греческих семей

Начнем с того, когда в Греции принято создавать семью. Здесь не распространены ранние браки. А по последним статистическим данным первый ребенок появляется у родителей старше 30 лет почти в 40% случаев. А вот гражданские (незарегистрированные) браки здесь поощряются. Кстати, очень часто родители женятся уже после рождения малыша, примерно в его 3-4 года, чтобы сам ребенок был активным участником торжества. В этот день также часто не только играют свадьбу, но и крестят ребенка. Такой большой праздник!

Читай также: 

Греческие семьи очень крепкие, и это неудивительно, ведь чтобы создать семью, люди живут вместе долго и «притираются» характерами. Именно поэтому развод здесь редкость. Очень часто несколько поколений живут под одной крышей, особенно в домах, за городом. В греческих семьях царит матриархат, женщины этой нации очень властные, требовательны и практичны. Неудивительно, что мужчины в этой стране ищут жен, похожих на мам, ведь даже если им за сорок, то они все еще «малыши» для своих мамочек. Плохо это или хорошо — решай сама.

Интересно, что в Греции беременность воспринимается именно как болезнь — за женщиной ухаживают все родственники, всячески помогают и оберегают. Нередко от такого отношения будущая мама набирает 20 и более килограмм за 9 месяцев. Лишний вес? О, нет, это не о гречанках! Они несут каждый грамм своего тела с достоинством и бодипозитивом, которому следует поучиться.

Воспитание в греческих семьях

Но, вернемся к воспитанию детей. Декрет (оплачиваемый) здесь длится аж 2 месяца после родов. После чего воспитанием малышей в основное время занимаются бабушки и дедушки или мама не выходит на работу (но это случается реже).

Читай также:  

Воспитываются греческие дети хоть и властными женщинами, однако, обожающими их. Поэтому найти греческого ребенка с комплексом неполноценности практически нереально. Каждый малыш здесь на 100% уверен, что он неповторимый и ему все можно. Именно поэтому туристы из пост-советских стран находятся буквально в шоке от того, что здешние дети «не умеют себя вести». Как ты понимаешь, под этим подразумевается, что малыши не «зашуганые» и не ходят по струнке.

Горшок и навыки самостоятельного приема пищи осваиваются здесь годам к 3-4. До этого времени мамы и бабушки спокойно кормят из ложки и меняют подгузники. И ведь они правы: в школу в подгузнике или не умея есть или одеваться еще никто не пошел. Такому философскому взгляду на жизнь у греков следует поучиться!

Всеобщая социализация греческих детей начинается с 4 лет, когда они идут в детский сад. Первое время с 8 до 12 часов, а затем до 16 часов. В садиках (и школах) не кормят централизовано, каждый ребенок ест то, что приготовили его родители.

Читай также:  

В Греции очень сильно религиозное воспитание, с самого раннего возраста, после крещения, малыши посещают воскресные школы. А до этого принимают участие в праздниках, которые проводятся в церквях чуть ли не каждую неделю. Греки вообще любят и умеют отдыхать, веселиться и радоваться жизни. Подобная атмосфера с раннего детства и дает потом свои плоды в виде полноценной личности, развитого во всех планах человека, который умеет наслаждаться, чтит семью и заботится о близких.

воспитание в грецииФото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить