Песочная анимация и развитие ребенка: завораживающее путешествие в мир прекрасного

Задумываешься, чем занять малыша, который устал или скучает, и одновременно хочешь развить в нем чувство прекрасного? Лучший вариант, чем рисование песком, сложно придумать.

Развитие ребенка с помощью песочной анимации считается одним из самых популярных видов арт-терапии наряду с лепкой из глины или обычной живописью.

На сегодняшний момент детские клубы, которые занимаются рисованием песком для де, работают практически в каждом крупном городе. Магия песочных образов в сочетании с умело подобранной подсветкой способна оказать благотворное влияние на психику ребенка, поэтому это искусство широко используется для коррекции как серьезных психоневрологических расстройств, так и, например, легкой гиперактивности.

Читай также: Чем рисовать ребенку? Как правильно выбрать материал для творчества

ТОП-5 причин, по которым ребенку стоит познакомиться с песочной анимацией

Не стоит путать рисование песком с обычными играми в песочнице. Если в последнем случае малыш в основном просто разбрасывает песок или лепит из него куличики, то во время освоения азов песочной анимации под руководством чуткого педагога он способен создать настоящие шедевры, которым позавидуют даже некоторые взрослые художники.

Девочка рисует песком

Рассмотрим, почему часто психологи советуют родителям не пренебрегать возможностью обучения песочной живописи:

  1. Во многих клубах занятия по рисованию песком проводятся уже с 2-3 лет. А это означает, что они будут способствовать развитию мелкой моторики и стимулировать мышление. Хочешь, чтобы кроха быстрее порадовал тебя первыми предложениями и умением отлично рисовать? Скорее записывай его на «песочные» занятия!
  2. У детей постарше, осваивающих рисунки песком, часто наблюдается прорыв в образном и логическом мышлении. Они быстрее усваивают и осмысливают информации, а это благотворно сказывается на учебе.
  3. Надоело отмывать малыша от красок или пластилина? Игры во время рисования песком – то, что тебе нужно! Здесь не нужно покупать расходные материалы, как на живопись или лепку, а отряхнуть песчинки с одежды или рук проще простого.
  4. Если ребенок часто находится в состоянии стресса или боится общаться со сверстниками, песочная анимация поможет ему снять нервное напряжение, расслабиться и «прожить» свои негативные эмоции и плохие воспоминания через рисование картин.
  5. Легкость познания мира – также немаловажное преимущество этого искусства. Освоив несложную технику рисования, за одно занятие малыш сможет перенестись в Африку, на Луну или в придуманную сказочную страну, просто дав волю своей фантазии.

Читай также: Как развивать речь малыша и побуждать его к творчеству

Если вы убедились в достоинствах этого современного вида искусства, попробуйте нарисовать что-то вместе с ребенком. И вы удивитесь, сколько радости и приятных воспоминаний подарит это времяпрепровождение.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов