Полезные советы при посещении зоопарка: как весело отметить Международный день животных

На дворе стоит унылая осень, а малыш грустно вздыхает, глядя в окно на желтеющие листья и неумолимо опускающийся столбик термометра? Не стоит грустить: совсем скоро Международный день животных – а значит, пора в зоопарк!

Праздник животных – отличный повод показать ребенку увлекательный мир фауны, выбравшись в зоосад в солнечный осенний денек. Веселые обезьяны, солидные слоны, опасные львы – юный исследователь надолго запомнит этот поход. А если ты еще и расскажешь ему об истории Международного дня животных, его кругозор значительно расширится.

Как появился «животный» праздник?

Международный день животных отмечают на всей планете Земля 4 октября. Его учредителями стали участники Международного конгресса сторонников движения в защиту природы, состоявшегося в 1931 году в итальянском городе Флоренции. Сторонники «зеленого» движения были крайне обеспокоены потребительским отношением людей к природе и все возрастающим количеством редких и исчезающих видов. Сведения Всемирного фонда дикой природы говорят о том, что 25% всех видов птиц, животных и растений перестанут существовать буквально в ближайшие несколько десятилетий, а 70 видов (в среднем 3 вида в час) исчезают с лица планеты каждый день уже сейчас.

Читай также: 50 потрясающих фактов о животных, которыми нужно поделиться с ребенком

Дата в октябре была выбрана, поскольку 4-е число считается днем памяти католического святого Франциска Ассизского, при жизни покровительствовавшего братьям нашим меньшим.

Что нужно помнить при посещении зоопарка?

Даже если твоя семья живет в частном доме, вид курочек, коз или кроликов скоро наскучит маленькому непоседе. А вот в зоопарке он точно сможет близко познакомиться с животными, обитающими в самых отдаленных уголках Земли, и понаблюдать за их повадками. Но перед выходом из дома обязательно проведи с малышом ликбез, чтобы избежать травм, трагических случаев и просто плохого настроения.

Прежде всего, объясни, что он ни в коем случае не должен перелазить через ограждение и приближаться даже вроде бы к невинным животным типа кроликов или кенгуру – про хищников и говорить не стоит. Это может напугать и разъярить даже самого спокойного обитателя зоосада. По этой же причине запрети ребенку дразнить зверей, бросать в них чем-то и очень громко и шумно себя вести. Просовывать через прутья клетки палки и другие предметы, а также руки или ноги, категорическим нельзя, если остаток дня вы вместе с ним не хотите провести в травмопункте.

Читай также: В гости к животным: где познакомить малыша со зверями поближе

Кормление животных – отдельная тема. Давать им выпечку, хот-доги, гамбургеры и другой фастфуд, печенье, кондитерские изделия, чипсы, сухарики, семечки и прочее – значит обрекать их если не на смерть, то на более-менее длительные болезни. Убедись, что ребенок это понимает. В контактном зоопарке позаботься, чтобы он вел себя с его «жильцами» аккуратно и не доставлял им неприятных ощущений.

Дети в контактном зоопарке общаются с ламами

Обязательно следи, чтобы малыш не забрался в зону зоопарка, предназначенную только для работников, где он может столкнуться с не очень дружелюбными обитателями дикой природы. Ну и, конечно же, ребенку не стоит бегать по газонам, кричать, ломать ветки или бросать мусор на землю. При соблюдении этих нехитрых правил ты замечательно отметишь Международный день животных, а твое чадо пополнит копилочку знаний об окружающем нас огромном мире.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности