Что мешает развитию ребенка: возможные препятствия на пути к маленькому Эйнштейну

Во время наблюдения за чужими детьми многим мамам кажется, что их малыш слегка отстает в развитии: не так быстро бегает, хуже соображает, ведет себя асоциально. Действительно ли это твои домыслы или объективная реальность?

Развитие ребенка – сложный процесс, который не всегда является поступательным. Малыш может прекрасно рисовать, но сбиваться со счета до 10, или замечательно танцевать, но очень плохо читать и говорить. В каждом случае необходим индивидуальный подход: изучение психики дошкольника или школьника, его темперамента и наклонностей, условий жизни. Но существуют определенные предпосылки, действительно препятствующие его гармоничному развитию.

Читай также: Проблемы в развитии ребенка: когда надо записаться к врачу? Инфографика

Что мешает ребенку развиваться: выводы экспертов

Карапуз может отставать в развитии из-за банальной пустышки после 12 месяцев. Привычка успокаиваться с помощью сосания, когда соответствующий рефлекс уже угасает, часто играет дурную службу и во взрослом возрасте. Ты ведь не раз видела взрослых дядь и теть, которые постоянно грызут ручку или держат во рту зубочистку? Часто корни этого можно найти в далеком детстве. Сосание пустышки в возрасте 2-3 лет мешает малышу выражать свои чувства и эмоции, а также замедляет развитие речи.

Ребенок сосет соску в 2 года

В эту же категорию входят и другие детские «гаджеты» и предметы, существенно облегчающие жизнь мамы, но при этом тормозящие самостоятельность и активность крохи и препятствующие разностороннему познанию мира. Это памперсы после 1,5-2 лет, изогнутые (якобы более удобные) столовые приборы, трехколесные самокаты после 3-4 лет.

Говорящие интерактивные игрушки, по утверждениям психологов, также совсем не развивают карапуза: ему остается только нажимать кнопочки и вертеть колесики, что включает свет, музыку и фразы. А вот фантазия у него начинает работать как раз во время самостоятельных игр, когда малыш придумывает своим игрушкам роли, сам озвучивает их и приписывает им определенные модели поведения.

Читай также: Проблемы в развитии ребенка: что должно насторожить маму?

Одним из важных факторов, часто приводящих к отставанию в развитии, оказывается гиперопека. Если родители предугадывают малейшее желание ребенка, не дают ему самому есть и одеваться и всячески ограждают от беготни во дворе и «опасного» общения со сверстниками, у него вряд ли разовьются нужные социальные и физические навыки. Не стоит даже и упоминать гаджеты и телевизор: дети, проводящие за ними все свободное время, куда хуже развиваются интеллектуально.

Отдельно стоит поговорить о психологическом дискомфорте, препятствующем развитию ребенка. Постоянные запреты, упреки, замечания типа «У тебя ничего не получится», «Дай я сделаю, а то опять будет, как в прошлый раз», физическое и моральное насилие – все это заставляет малыша забиваться в раковину и мешает ему проявить свои способности. А они точно есть у каждого карапуза, и если ты немного подкорректируешь образ жизни и способ общения с ним, совсем скоро он удивит тебя недюжинным интеллектом.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет