Как развивать интеллект ребенка

Помоги своему ребенку раскрыть весь свой потенциал! Как развивать интеллект с раннего детства?

Развивающая среда даст малютке чудесный старт для проявления всех его природных способностей.    

Новый опыт

Общение и открытия – вот чем живо интересуется кроха. Разговаривай с ним, проявляй эмоции, смотри в глаза. Малышу важно получать разнообразный чувственный опыт – знакомиться с разными фактурами, звуками, красками. Пусть в жизни крохи будет больше нового.

В движении

Деткам постарше важно развиваться в деятельности. Сейчас крупная и мелкая моторика тесно связана с развитием интеллекта. Лепите, вырезайте, клейте, рисуйте. Играйте в пальчиковые игры. Все это ускорит формирование речи и позитивно скажется на общем развитии ребенка.

Играем!

С трех лет особое значение в жизни малыша занимает игра. Не спеши озадачивать кроху логическими задачками. Сейчас лучше развивать фантазию, воображение, образное мышление. Сочиняй, играй в ролевые игры. Это важнейший этап, не пропусти его!     

Мои друзья

Также очень важно для ребенка создать развивающее окружение. Выбирай садик и кружки очень внимательно. Прямо сейчас ты создаешь  среду для развития. Кто будет рядом с малышом: какие дети и какие педагоги? Помни, что все это отражается на интеллекте крохи.   

Продолжай!

Тренировать мозг нужно постоянно. Если ты занималась с ребенком до сада и он показывал хорошие результаты, а в группе ему не повезло с коллективом или воспитателем, малютка может быстро потерять все свои навыки. Американцы говорят об интеллекте: Use it or lose it – используй, а то потеряешь. Продолжайте занятия!

Читай также: 

Не забывай, что для малыша важно комплексное развитие. Уделяй внимание не только логике или чтению. Важен и эмоциональный интеллект, навыки коммуникаций, общий кругозор.

Читаем любимые книжки вместе с мамой!

Совместное чтение — это один из лучших способов развития ребенка. Читайте обязательно каждый день!

Первые книжки должны быть с большими яркими картинками и минимумом текста. Читать детям нужно максимально выразительно, на разные голоса. Показывай на картинках все, о чем идет речь в тексте. Особое внимание уделяй мелочам. Обсуждайте все, что изображено на странице. Задавай малютке вопросы: «Покажи глазки у кошки», «Где курочка?»...

Читай также: 

Выдели полочку под детские книги, чтобы они всегда были доступны для ребенка. После каждого чтения заведи традицию вместе с малышом убирать книги на место. Дети любят последовательность и предсказуемость. Поэтому выработай ритуал чтения в определенное время, например, перед сном.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!