Мир фантазий и детства: как использовать сказки для развития малыша

Сказка – не только дверь в волшебный мир, где оживают фантазии. Это еще и один из эффективных инструментов, который ты можешь использовать для развития малыша. Давай раскроем все секреты воспитания и коррекции поведения ребенка с помощью сказок.

Как настоящая палочка-выручалочка даже самая простая фантастическая история может применяться с самыми разными целями.

Сказки для новорожденных

Ты удивишься, но знакомство крохи с придуманными мирами может начаться еще во время беременности.

Читай также: Пренатальное развитие: как общаться с малышом до его рождения?

В чтении новорожденному важен не смысл истории, а звучание голоса мамы. Такие минуты укрепляют твою взаимосвязь с малышом, а заодно закладывают основу для будущего развития его речи.

Именно поэтому для чтения перед сном в раннем возрасте лучше выбирать сказки для малыша с большим количеством образных сравнений, красивыми описаниями, которые продемонстрируют всю красоту родного языка.

Развитие фантазии и креативности

Уже в 1,5-2 года дети готовы бесконечно слушать любимые истории. А ближе к 3 годам ребенок начинает придумывать их продолжение или вводить новых персонажей.

Это очень полезно: развивается фантазия, формируется положительное восприятие мира, происходит осмысление жизненных ценностей.

сказки в развитии ребенка

Модели поведения

Придуманные истории воспринимаются в детстве как реальные игровые ситуации. Воспитание и развитие ребенка с помощью сказок позволяет познакомить его с любой информацией. Ввести новые понятия, установить правила, дать советы, как поступать в разных ситуациях.

Кроме того, все наставления в сказке косвенные, ведь история происходит с главным героем. А дети получают возможность увидеть многие моменты со стороны, научиться отличать добро и зло, усвоить важные моральные ценности

Терапевтический эффект

Если ты заметила у малыша определенные трудности, всегда можно найти подходящую историю, чтобы помочь ему пережить негативные моменты.

Волшебный мир способен дать крохе почувствовать себя увереннее, справиться со страхами, научиться взаимодействовать с окружающим миром.

Любящая мама может придумать сказку и самостоятельно, вплетая в нее прожитые малышом моменты. Например, если кроха боится идти на контакт с другими, в сказке он легко может завести много друзей.

Ценно, что в мире фантазий добро всегда побеждает зло. Благодаря этому правилу ребенок осознает, что в любой жизненной ситуации он может справиться с трудностями. Ему поможет поддержка друзей, любящая семья, вера в собственные силы и совсем немножко… волшебство!

Читай также: Ученые рассказали, почему детям нужно читать сказки

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет