Чем отличаются дети, которые родились зимой, от летних? Удивительные факты о зимних крохах

Если тебе посчастливилось стать мамой «зимнего» малютки, поздравляем: ты практически вытянула счастливый билет. Ученые сделали удивительное открытие, касающееся малышей, пришедших в наш мир в холодное время года.

Дети, родившиеся зимой, могут кардинально отличаться от своих сверстников, появившихся на свет в другое время года. Ученые из Будапешта исследовали примерно 400 людей, родившихся в разные сезоны, и обнаружили зависимость между временем рождения и чертами личности.

Чем отличаются дети, которые родились зимой, от летних, весенних и осенних ровесников

Особенности детей, которые родились зимой, заключаются в том, что они чаще обладают более легким характером, то есть более уживчивы и коммуникабельны. А значит, твой декабрьский, январский или февральский малыш сможет преуспеть в жизни куда быстрее.

Читай также: Дети, рожденные в феврале: в чем их уникальность?

Также исследователи обнаружили, что «летние» малыши более склонны к переменам настроения, «весенние» - склонны позитивно воспринимать окружающую действительность, а у «осенних» реже развиваются депрессии.

Малыш в теплом комбинезоне на снегу

Ученые полагают, что время рождения играет роль в формировании личности, поскольку биохимические процессы, протекающие в мозгу, часто меняются в зависимости от сезона. Так, например, повышается или понижается уровень серотонина и дофамина, ответственных за наше настроение. Точный механизм этих процессов неизвестен, но исследователи очень оптимистичны и полагают, что изучение этого явления позволит контролировать колебания настроения.

Читай также: Дети, рожденные в марте: 7 необычных фактов

В похожем исследовании также обнаружено, что малыши, родившиеся зимой, начинают раньше ползать. Так что родиться зимой, а не летом, когда тепло и поют птички – совсем не так уж плохо!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить