5 причин срочно пойти гулять с малышом: польза детских площадок для развития ребенка

Современные дети проводят куда больше времени за уроками и развивающими занятиями, чем 10-20 лет назад. А уж если вспомнить гаджеты, получается совсем грустная картина, которая может стать причиной гиподинамии и других проблем.

Развитие ребенка возможно только через игру, и это утверждение педагогов прошлых веков не устарело и сейчас. Ни один даже самый гениальный малыш не высидит несколько часов подряд за чтением или решением логических задач.

Читай также: Игры на площадке: польза правил и вред запретов

А вот детские площадки – настоящая страна Фантазия, где твое чадо сможет быть летчиком или прекрасной принцессой – точно займут его очень надолго. Даже если там есть только качели, горки и небольшой батут, воображение крохи быстро подскажет, как разнообразить времяпрепровождение.

Польза детских игровых комплексов: ТОП-5 причин срочно пойти гулять с ребенком

Не все родители любят детские площадки: многим они кажутся скучными, а некоторые даже стесняются возиться с крохой в песочнице. Но когда ребенок подрастет, ты сможешь не только развлекать его, придумывая все новые игры, но и пообщаться с подругой или почитать книгу. Развитое чадо само придумает, чем занять себя и друзей.

Мы расскажем, почему польза детских площадок совсем не преувеличена и для такого досуга обязательно надо выделять время:

  1. Социальное взаимодействие, развитие мозга и речи. Гулять на площадке и не общаться ни с кем редко удается даже самому интровертному крохе: дети обычно легко находят общий язык друг с другом и придумывают совместные игры. Мало того: в процессе совместного «мозгового штурма» у детей формируются новые нейронные взаимосвязи. Ведь надо же придумать, как сделать так, чтобы песочный замок не развалился или спуститься с горки прямо на подготовленное покрывало. Заодно общение увеличивает и словарный запас карапуза, если его сверстники говорят чуть лучше него.  Дети играют в песочнице
  2. Физическое развитие. Дети прекрасно развивают мелкую моторику, лепя пасочки в песочнице, тренируют мышцы рук и ног при лазании по лестницам и улучшают координацию движений, качаясь на качелях и спускаясь с горки. Так что в попытках защитить кроху от травм не стоит чрезмерно усердствовать.
  3. Эмоциональное развитие. Наверное, нигде ребенок не получит столько положительных эмоций, как во время беготни, веселых криков и погонь друг за другом. Особенно это актуально для детей, живущих в городских многоэтажках с их «картонными» стенами.
  4. Игра на детской площадке – это забавно! Вряд ли тебе удастся дома создать такую идеальную комбинацию физической активности, позитива и доброжелательной среды ровесников (ну а иногда случающиеся конфликты обычно легко решаются – малыши не так злопамятны).
  5. Свободное время родителей. Если малыш уже немного подрос, ты вполне сможешь поговорить с другой мамой или послушать любимую аудиокнигу, периодически посматривая, как неугомонное чадо носится по площадке.

Читай также: Почему мамы не любят детские площадки?

Думаем, после всех вышеперечисленных преимуществ вы с ребенком уже с нетерпением ждете весны, чтобы вновь вернуться на любимую детскую площадку и оторваться ненадолго от процесса обучения.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых