Развиваем логику у детей

Логическое мышление важно для успешной жизни человека. Эмоции, скорее, мешают в принятии ответственных решений. Поэтому...

Часто приходится слышать: «Какой у вас умненький малыш! Знает все фигуры!»; «Какой смышленый ребенок: маме помогает – сам собирает игрушки!» Так что означает «умненький» или «смышленый»: наблюдательный, внимательный, с художественным вкусом или от природы развитой эмпатией – осознанным сопереживанием другому человеку? И вообще, что такое логическое мышление и почему оно важно для будущего? 

Что нам нужно для ума?

Слово «логика» происходит от греческого слова, означающего «разум». И твой малыш еще не раз столкнется с необходимостью «включать логику», т. е. рассуждать логически. Мы живем в мире, где логическое мышление, навыки рассуждения более востребованы, нежели эмоции.

Логики наблюдают и анализируют явления, реакции и обратную связь, а затем делают выводы на основе этих фактов. Они могут обосновать свои стратегии, действия и решения на основе собранной информации.

Логики также могут рассуждать с помощью дедукции. Они анализируют и применяют свой опыт к ситуациям, с которыми сталкиваются, чтобы не повторять ошибок, а успешно двигаться только вперед.

Время мыслей

Выходит, ребенку с развитым логическим мышлением будет легче осваивать новые навыки, учиться и добиваться своих целей. Значит, пора развивать логику малыша.

Считается, что дети до 3 лет лучше воспринимают информацию, потому что еще не приобрели те комплексы и не ознакомились со всеми условностями, которые им готовит общество. Начиная именно с трехлетнего возраста влияние внешних установок уже ощутимо.

Практически с первых месяцев жизни ребенок готов строить причинно-следственные связи между явлениями, процессами и действиями, наблюдая за мамой с папой, слушая их. Так, с каждым днем в нем формируется способность к анализу окружающей действительности.

Помни: логика – это не конкретные навык или умение, которые человек приобретает в любом случае. Логика, мышление развиваются, стимулируются и поддаются тренировке. Начинается все с общения, умных игрушек и взаимодействия с предметами.

Читай также:  

Покупай карапузу развивающие детские игры, конструкторы, пазлы, лото для малышей с крупными яркими картинками. Но не оставляй кроху один на один с ними, иначе все это быстро ему наскучит. Играйте вместе. Пусть даже не по правилам: перекладывайте с места на место, рассматривайте, рассказывай о предметах и комментируй свои действия.

Постепенно вы с маленьким игроком перейдете и к правилам. А вскоре ты и не заметишь, как будешь выбирать детскую энциклопедию для вундеркиндов.

Что необходимо для развития?

Не увлекайся онлайн-играми для самых маленьких. Ребенку нужно развивать мелкую моторику пальцев, которая и оказывает решающее влияние на развитие мышления и речи. А для этого мало просто нажать на тачпад или кнопку Enter.

Пальчиковые игры и гимнастика не требуют никакого особого дополнительного материала. Нарисуй на своих и пальчиках малыша забавные мордочки и поиграй с ним в сказку, разыграйте сценку из жизни вашей семьи или детского садика. 

Читай также:  

Лепка, рисование пальчиковыми красками, конструктор из гибкой, пушистой проволоки, аппликации крупами, шнуровка, рамка-вкладыш, сортер, мозаика станут следующим этапом познания развивающих игрушек.

развитие логики у детей

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет