Если ты делаешь это, то воспитываешь детей как твоя бабушка

Стили и методы воспитания детей, безусловно, изменились в современном мире. В целом, больше внимания уделяется использованию более мягких методов воспитания.

 Ни для кого не секрет, то раньше, если ребенок просыпался среди ночи, для мам было обычным делом позволить своим младенцам «тренировать легкие», чтобы научить их самостоятельно спать. Однако сегодня большинство знает о разрушительном влиянии подобных методов на психику детей, и используют методы, которые постепенно приучают малышей спать в комнате без родителей.

Но, конечно, есть еще мамы, методы воспитания которых больше похожи на бабушкины и очень старомодны. Например?

Парить как вертолет над ребенком на детской площадке. Психологи говорят о том, что  предыдущие поколения родителей довольно часто вели себя как «вертолеты» и защищали своих малышей, опасаясь, что что-то случится, когда они попытаются свободно бегать по детской площадке со своими друзьями. Если ты постоянно зависаешь над ребенком, бегаешь с ним по лесенкам и нервничаешь, когда он лезет на горку, то велик шанс, что ты ведешь себя как «родитель-вертолет».

Не давать времени для «экранов» вообще. Сегодня среди родителей идут споры о том, должны ли они позволять своему ребенку проводить какое-то время за игрой на гаджетах или просмотрами мультиков. И если да, то, сколько часов безопасно для здоровья и сколько часов наносит ущерб развитию. Некоторые родители очень чувствительны к тому, сколько часов экранного времени получает их ребенок, в то время как другие считают, что все в умеренных количествах — хорошее правило. Однако есть те, которые не допускают ребенка до экранов вообще. Но мир изменился и не давать ребенку знакомиться с техникой означает жить прошлым.

Заставлять все доедать. Многие делают это неосознанно, говоря ребенку, что он должен съесть все до последней ложки со своей тарелки. Однако это очень яркий пример того, что ты ведешь себя как своя бабушка. И это не «мило», а ведет к расстройству пищевого поведения, чем сегодня озабочены диетологи во всем мире.

Читай также: 

Строгий график сна. Идея о том, придерживаться или не придерживаться строгого графика времени сна часто обсуждается на форумах для родителей, которые можно найти в Интернете. По словам родителей, те, которые придерживаются старых стилей воспитания, часто очень строго следят за временем сна и очень расстраиваются или начинают испытывать раздражение, если вмешивается реальная жизнь, и они не могут уложить своего малыша в нужное время.  Безусловно, режим важен, но  слишком жестко это тоже нехорошо.

Не давать ребенку выбора. Еще один явный признак того, что ты воспитываешь ребенка как своя бабушка, — это если твоему ребенку не позволено делать выбор. Например, выбирая одежду для детского сада или школы или еду, которую они хотят съесть на ужин. Быть уверенным родителем — это не плохо, но быть немного более открытым для решений своего ребенка и позволять ему делать выбор в соответствии с возрастом, — прекрасный способ не вырастить инфантильного человека.

Читай также:  

Обязать детей говорить «спасибо» и «пожалуйста». Традиционно мамы по-прежнему настаивают на том, чтобы научить своего ребенка говорить «пожалуйста» и «спасибо». Современному ребенку не нужно говорить «пожалуйста» каждый раз, когда они хотят выйти из-за стола или «спасибо» каждый раз, когда ты вручаешь ему тарелку с едой. Нормально, если он демонстрирует хорошие манеры не в 100% случаев.

воспитание как у бабушки

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить