Почему так важно научить ребенка концентрироваться?

Готовишь своего малыша к походу в школу или уже успешно грызешь с ним гранит науки в младших классах? В любом случае, как и любая мама, ты хочешь видеть своего ребенка ответственным, сосредоточенным и внимательным. Не так ли?

 

Данные научных исследований показывают, что дети, которые могут дольше удерживать внимание в раннем возрасте, будут лучше учиться в начальной и средней школе.

Действительно, умение концентрироваться на конкретной задаче и не отвлекаться на посторонние темы – очень важный навык для успешной учебы, а затем и работы. Уже в раннем возрасте дети учатся сосредотачиваться во время игр. В какие игры нужно играть с малышом, чтобы развить его внимание?

Читай также: Почему не нужно ставить телевизор в детской комнате

Давай сначала рассмотрим, какие существуют нормы концентрации внимания, для детей разных возрастов:

2 года - 4-10 мин

3 года - 6-15 мин

4 года - 8-20 мин

5 лет - 10-25 мин

6 лет - 12-30 мин

7 лет - 14-35 мин

8 лет - 16-40 мин

9 лет - 18-45 мин

10 лет - 20-50 мин

Очень важно учитывать эти особенности, занимаясь с ребенком, и не заставлять его делать больше, чем он способен осилить. Также существует несколько важных условий, без соблюдения которых невозможно должным образом развить внимание малыша:

Свежий воздух. Следи за тем, чтобы твой ребенок проводил достаточно времени на свежем воздухе и регулярно принимал участие в различных уличных играх (мяч, догонялки, прятки и прочие). Научные исследования утверждают, что между развитием интеллекта, концентрацией и физическими упражнениями существует самая прямая связь.

Рукоделие. Ты уже знаешь, насколько важными являются творческие занятия для развития мелкой моторики, воображения и пространственного мышления ребенка. Регулярно предлагай малышу мастерить поделки, лепить из пластилина, вышивать бисером и всем, что может его заинтересовать.

Дыхание. Как бы странно это не звучало, но дети с плохой концентрацией демонстрируют проблемы с глубиной и эффективностью использования дыхательных путей. Мозг не получает достаточное количество кислорода и не может полноценно работать. Для того, чтобы тренировать дыхательную систему своего чада, предлагай ему такие игры: надувание воздушных шаров, свисток или мыльные пузыри. Если малыш проявляет музыкальные способности, то игры на духовых инструментах также будут очень полезными.

Чтение. Думаю, что с этим пунктом и так все ясно. Сначала читай ребенку сама, после того, как он освоит этот навык, проси его читать небольшие рассказы и пересказывать их содержание.

Читай также: Воспитываем счастливого ребенка: 7 важных правил

Игры, которые помогут развить внимательность у ребенка:

  1. Шашки и шахматы.
  2. Пазлы с картинками.
  3. Пазлы со словами.
  4. Чтение скороговорок.
  5. Точечные головоломки.

Упражнения для концентрации внимания

Источник видео: День знаний

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет