Что должен уметь ребенок прежде, чем пойдет в детский сад? Развенчиваем мифы!

Приближается момент, когда малыш первый раз пойдет в детский сад. Мамы беспокоятся, всему ли они научили кроху? Вдруг он останется голодным, не сможет сам заснуть или слишком заскучает? Развенчиваем мифы, какие навыки на самом деле не так уж необходимы.

Интересно, что список того, что должен уметь ребенок к детскому саду, сильно отличается даже в дошкольных учреждениях одного района. Где же правда? Давай опираться на современные рекомендации педагогов и отзывы опытных мам.

Миф: проситься на горшок

Правда: испытывать дискомфорт от мокрых трусиков

Многие педиатры в качестве среднего возраста выработки «горшочных навыков» называют период от 22 до 30 месяцев. Что делать, если малыш отправляется в детский сад раньше, чем отказался от подгузников? Для начала переговори с воспитателями, чтобы узнать правила: многие частные группы просто берут малышей с комплектами подгузников на день.

Если речь идет о государственном саде (не ранее 2-х лет), за несколько недель до заветной даты приготовь запасные комплекты одежды и переодень малыша в трусики. Стремление оставаться сухим вместе с примером, который покажут другие ребята, будет способствовать быстрому обучению «на месте».

Важно понимать, что в любом случае промахи неизбежны. Даже если дома ребенок уже просыпается сухим и просится на горшок, в новом окружении возможны сюрпризы.

Читай также: Какие документы и справки нужны для оформления в детский сад?

детский сад фото

Миф: есть самостоятельно

Правда: уметь жевать, держать в руках ложку

Конечно, педагогическому составу детского сада хотелось бы, чтобы ребенок быстро и аккуратно справлялся с любой пищей. Но на практике, многих малышей приходится докармливать, особенно, если речь идет о жидком первом блюде.

Твоя задача минимум перед детским садом — научить ребенка жевать, приучив его к пище разной консистенции, в т.ч. с твердыми кусочками, которые нужно откусывать.

Кстати, многие мамы отмечают, что в коллективе вкусы малыша изменяются. Он может начать есть кашу, от которой дома всегда отворачивался, или разлюбить хлеб, без которого раньше не обходился ни один завтрак.

Миф: уметь засыпать сам

Правда: следовать режиму

Не столь критично, умеет ли ребенок засыпать самостоятельно. Но, если он привык к определенной последовательности действий (прогулка — обед — умывание — сон), ему будет легче адаптироваться к новому пространству и графику. Следуя примеру всей группы, малыш отправится в новую кроватку и заснет, если будет чувствовать усталость.

Миф: одеваться для прогулок

Правда: обладать простейшими навыками надевания-снимания одежды

Постарайся помочь своему малышу, приготовив одежду и обувь для детского сада с минимумом застежек и дополнительных элементов. Хорошо, если кроха умеет самостоятельно надевать шапку, снимать сандалии, натягивать брюки. А вот верхнюю одежду в яслях будут надевать воспитатели и няни.

Главное, чему стоит научить малыша — позитивному отношению к детскому саду. Тогда выработка новых навыков пройдет легко и беззаботно!

Читай также: Подготовка к детскому саду: как начать адаптацию заранее?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности