Чем полезны конструкторы?

Давай разберемся, почему конструкторы так популярны у детей, какой набор купить для маленького 2-3-х летнего экспериментатора и как заинтересовать конструированием

Ни для кого не секрет: для того, чтобы научиться строить, малышу необходим период восторженного и увлекательного разрушения. Да, мы именно о том этапе, когда мама или папа сосредоточенно строят башенки из кубиков или собирают пирамидку, а ребенок одним точным движением разваливает стройную конструкцию. И тут важно понимать, что это не шалость, не случайные хаотичные движения, а закономерное развитие психики. Итак, сперва учимся разрушать и наблюдать за происходящим! То есть, родители строят и комментируют свои действия, привлекая ребенка и предоставляя ему посильные задания. Затем осваиваем строительство! И тут нам очень пригодится конструктор!

ВАЖНО! Маленькому ребенку сложно удерживать внимание более 5 минут, сосредотачиваться на одном и том же действии и подавно. У годовалого, полуторагодовалого молниеносно переключается внимание, особенно если ему скучно. Двухлетка уже чуть дольше может удерживать внимание. Но лишь тогда, когда ему очень интересно! Трехлетка вполне может увлечься, он постепенно учится не только хаотично строить, но и следовать определенному сюжету и даже пытается справиться с простой инструкцией. Но лишь до тех пор, пока ему понятно и есть результат. Поэтому играем с ребенком ровно столько, сколько он готов. Стараемся увлечь, дать испытать яркие эмоции. Стоит только ему переключиться на другие игрушки, тут же прекращайте свои строительные комбинации. Кстати, уборка деталей конструктора может стать дополнительной игрой, а не повинностью.

Что развивает?

Конструирование в первую очередь развивает у ребенка крупную и мелкую моторику, а также логическое мышление. А еще, формирует возникновение причинно-следственных связей, стимулирует творчество и фантазию, побуждает мыслить нестандартно. Дополнительный бонус: малыш знакомится с правилами и инструкциями, следуя которым можно добиться 100% результата. Очень полезный навык! Кроме того, ребенок учится усидчивости, старательности, доводить начатое до конца.

Какой конструктор выбрать?

Крайне важно уберечь малыша от негативного опыта взаимодействия с той или иной игрушкой. Чтоб он не прищемил пальчик, не ударился, не травмировался об деталь. Поэтому нужно с особенной тщательностью подходить к качеству конструкторов.

Специалисты LEGO® DUPLO®, например, разработали детали такого размера, которые удобно ложатся в ладошку малыша. Их легко скреплять и при этом конструкция отлично держится. Пластик крепкий, яркий и легкий.

Но самое главное, что в линейке LEGO® DUPLO® есть огромное количество разнообразных серий, всегда можно найти то, что ребенку по душе. Домик, где чаевничают зверушки, ферма, пожарная станция или строительная площадка.

Собственно, представляем новинку, от которой в восторге и мальчики, и девочки.

«Грузовик и гусеничный экскаватор» LEGO® DUPLO® 10931

Набор позволяет придумать множество вариантов игр с двумя фигурками строителей и их машинами! Можно передвигать валун и кирпич подвижным ковшом, накладывать груз в кузов грузовика и ехать на нем куда угодно. По полу в квартире, ковру или даже песку в песочнице. Для особо предприимчивых – по дну в ванне во время купания! Этот набор LEGO® DUPLO® - многофункциональный, ведь содержит детали как для строительства, так и для сноса построенного.

«Шаровой таран» LEGO® DUPLO® 10932

Первый восторг – от величины набора. Это же сколько возможностей! Кроме того, данный набор недавно усовершенствовали, чтобы сделать его еще более интересным для детишек. Пробовали ли они когда-нибудь снести дом с помощью специального ядра? Самое время! Набор содержит три машины, три фигурки строителей и фигурку птички, наблюдающий за площадкой. Перед ребенком открывается масса возможностей: строй сооружение, сноси его, передвигай валуны. Какие еще истории он придумает? Веселая и захватывающая игра обеспечена!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет