ТОП-10 игр и игрушек для ребенка двух лет

К двум годам ваш малыш стал более напористым и уверенным в себе. Он очень хочет быть независимым, но в тоже время нуждается в помощи. Какие игры ему подойдут?

В двухлетнем возрасте  придуманные малышом игры прекрасно подходят для развития самостоятельности и фантазии.

Совместные игры с участием взрослого также важны для запоминания новых слов, понятий и приобретения новых навыков.

Важно, давать и свободу, и понятие о правилах. Вместе  вы дадите основу для правильного развития ребенка в два года.

Самые актуальные игрушки в два года

1.Игрушки на колесах. Они очень актуальны в этом возрасте, поскольку удовлетворяют потребность в движении. Такие игрушки дают прекрасную возможность направить неуемную детскую энергию в правильное русло. Даже если малыш еще не научился ездить на самокате, он может катать на нем своих игрушечных друзей. Координация ребенка улучшается и за счет таких игр и он учится маневрировать. Подходят все игрушки, которые можно толкать или тянуть. С ними малыш может играть долго.

Читать также Развивающие игрушки - что подарить? Выбираем развивающую игрушку

Малыш катается на машинке

2.Мячи. Игры с мячом - это отличный способ научить двухлетку кидать и ловить мяч. Малыш учится попадать в цель, например, кидает в вашу сторону мяч и даже иногда ловит его, прижимая к груди. Вы можете поставить урну в качестве цели и заметить, что время от времени он попадает в нее с близкого расстояния.

3.Изобразительные игры. Эксперименты с живописью и рисунком - это отличный способ выразить себя. Выделите дома зону для рисования, застелите газетами или клеенкой пол и стол, дайте ребенку бумагу, смываемые фломастеры, пальчиковые краски и мелки, и наблюдайте, как малыш будет усердно рисовать размашистой кистью в своем альбоме. Подскажите ему, что можно нарисовать, например, домик, цветок или кошку. Когда он закончит рисовать, повесьте шедевр на всеобщее обозрение.

Читать также: Игрушки от 1 до 3: что соответствует возрасту? 

4.Онлайн-игры и приложения. Цифровые игры могут стать отличными помощниками для развития таких навыков как слушание и запоминание. Они также могут помочь вашему ребенку усвоить противоположности, цвета и формы. Онлайн игры могут быть одним из многих занятий вашего крохи. В телефон или планшет можно установить приложение, предназначенное для подходящего возраста. Длительность занятия не должна превышать 20 минут.

5.Наряды. Костюмированные игры прекрасно подходят для удовлетворения потребности ребенка в общении со взрослыми. Поскольку воображение вашего ребенка развивается, играть и перевоплощаться становится все интереснее. Выберите ящик или коробку для одежды и заполните ее нарядами, головными уборами и всем, что может вдохновить на творческие игры. К тому же, это прекрасный способ практиковать самостоятельное одевание и раздевание.

6.Вещи домашнего обихода, только меньшего размера: игрушечные кастрюли, чашки, чайники, тарелки, сковородки, - удовлетворяют потребность подражать взрослым. Поощряйте малыша играть и фантазировать. Например,  устройте чаепитие и пригласите на него всех кукол. Маленький веничек или совок сделают совместную уборку более интересной.


Ребенок двух лет барабанит на пляже

7.Ударные инструменты удовлетворяют потребность малыша в манипулировании предметами. Сейчас такой возраст, когда музыка вдохновляет ребенка на танцы, прыжки, хлопанье в ладоши и даже крик. Почему бы малышу самому не поиграть на бубне, ксилофоне или дудке в свое удовольствие? Экспериментируйте с различными видами музыки и поощряйте вашего двухлетку напевать мотивы песен.
Конструкторы. Настало время познакомить вашего малыша с крупными строительными блоками, которые легко собирать. Такие игрушки помогают развитию мелкой моторики рук и координации движений ребенка, а также приобретению навыка решения задач. Естественным образом развивается внимание и терпение.

8.Пластилин или тесто идеально подходят для развития мышц рук и улучшения мелкой моторики. Это занятие удовлетворяет потребность творчески познавать свойства предметов. Введите некоторые дополнительные инструменты, такие как небольшая скалка и формочки для теста. Попросите ребенка испечь печенье или покажите ему как слепить ежика, улитку, колобка, листик или человечка.

9.Пазлы. Ваш малыш может быть готов к собиранию своих первых головоломок. Ищите яркие пазлы из 4-6 взаимосвязанных частей, лучше из дерева или твердого картона. Начните собирать головоломку вместе, а затем уступите малышу, чтобы он с гордостью показал, как он умеет делать сам. Собирание пазлов подарит вашему маленькому умельцу реальное чувство достижения цели и поможет развить мелкую моторику рук.

10.Мама и папа как игруши. Выбирайте вместе с малышом игру, чтобы при этом всем было интересно, и вам в том числе. Разговаривайте с ребенком, называя его по имени.

Проговаривайте свои действия, например: “Мама достала из шкафа коробку с конструктором”, или “Мишка взял тарелку, чтобы дать тебе кашу”. Объясняйте происходящее, например, «Яблоко упало на пол и стало грязным», или «Снег растаял, поэтому мы не можем покататься на санках».
Задавайте вопросы и давайте ребенку время найти ответы самому, например, “покажи где собачка большая, а где маленькая” или “где нарисован желтый кружок, а где зеленый?”.

У нас есть возможность создать благоприятную среду для полноценного развития ребенка в домашних условиях, а также удовлетворить его основные потребности. Убедитесь, что пространство для игр безопасно и поощряйте творческую активность вашего юного исследователя.



Виктория Руденко

 

 

 

 

 

 

 

Наш автор 

Виктория Руденко,

журналист и молодая мама двоих детей.

 


Фото: depositphotos.com, собственность автора

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки