Развивающие мультики и программы для детей по возрасту

Как выбрать качественный детский контент по возрасту ребенка? Если у тебя нет времени самой предварительно просматривать сотни детских передач, доверься специалистам

Современное телевидение настолько расширило аудиторию, что на передачах и мультфильмах появилась пометка 0+. Но как родителям разобраться в огромном мире видеоконтента, который предлагается для их детей? Как выбрать программы, которые не только увлекут малыша, но и будут полезны для всестороннего развития ребенка и не окажут негативного влияния на его общение с родителями и сверстниками?

Над качественным детским контентом трудятся целые армии не только мультипликаторов, режиссеров и аниматоров, но и психологи, педагоги. Они создают настоящие шедевры, которые с интересом смотрят несколько поколений подряд. Вспомни хотя бы телекурс по изучению английского языка про Маззи. Он был создан в 1986 году, но по сей день не потерял актуальности, любим и интересен детьми и их родителями.

  • От 0 до 2 лет. В первые два года жизни ребенка мозг развивается с такой скоростью, как больше никогда в жизни. В это время важно, чтобы малыш исследовал окружающий мир, взаимодействовал с людьми и вещами, а не часами проводил у телевизора. Однако если тебе нужно немного свободного времени, чтобы спокойно принять душ или приготовить обед, то выбирай мультики и передачи без активного действия, максимально спокойные и длящиеся не дольше 10 минут. И помни: переложить на телевизор функции раннего развития нельзя. Все хорошо в меру.

Читай также: 

  • От 2 до 5 лет. В этом возрасте большинство детей уже имеют своих мультипликационных любимчиков. Ты можешь использовать детские передачи для обучения ребенка, развития его эмоционального интеллекта. В современных детских мультфильмах очень хорошо показаны различные ситуации, с которыми сталкивается ребенок в обычной жизни и пути выхода их них. Например, кто будет первым кататься на качели или что делать, если нечаянно сломал машинку друга. Такие передачи можно смотреть вместе с малышом, а потом обсудить приведенные примеры и мораль.
  • От 5 до 7 лет. Дошкольники и младшие школьники еще больше времени проводят за экраном, стремясь узнать больше нового. Для этих юных пытливых умов создают образовательные проекты, где в течение получаса простым и доступным языком рассказывают о сложных вещах.

Малыши смотрят телевизор

Где найти лучшие детские передачи и мультфильмы

Телекомпания ВОЛЯ специально для здравомыслящих родителей создала собственный телеканал ВОЛЯ CINE+KIDS. Он насыщен познавательными детскими передачами от ведущих украинских и международных студий. Несколько звуковых дорожек позволяет эффективно изучать иностранный язык, просматривая видео на оригинальном языке.

Для подготовки и запуска канала специалисты ВОЛЯ сотрудничали с учителями, воспитателями, психологами и родителями. Сетка передач на канале строится с учетом режима дня детей и подходит для любого возраста.

А еще вы можете подключить пакет «Детский», куда, кроме  СINE+ Kids и CINE+ Kids HD, вошли всемирно известные каналы для самых маленьких: LALE, Jim Jam, Boomerang, Gulli girl, Nick Junior и Мультимания.

Комментарий мамы-блогера

А что думают о специальном детском телевидении мамы-блогеры? Мы попросили прокомментировать свое отношение к детским передачам по ТВ Сашу Криницкую, маму замечательных малышей и Lifestyle Blogger в Бренды и тренды

Cfif Rhbybwrfz

«Мне повезло – мои дети не «прилипают» к телевизору и могут спокойно играть с мультфильмами на фоне. Изредка их что-то увлекает и они смотрят серию с широко открытыми глазами. Но не часто их вкусы совпадают, и пока один смотрит передачу, второй увлеченно играет рядом, тем самым немного отвлекая от просмотра и притягивая интерес к себе. Таким образом, с перерывами в течение дня они проводят за просмотром телевизора (youtube мы тоже смотрим на ТВ) до часа-трех в день.

Но именно правильное видео сегодня быстрее, чем занятые родители, покажет детям сюжеты из космоса и поведения на детской площадке, ухода за собой и научит заботе о животных. Для этого я выбираю отдельные детские каналы на youtube, а у бабушки в Киеве мальчики смотрят мультики и обучающие и развлекательные программы на детских телеканалах. Конечно, о качестве детских каналов заботится команда профессионалов, а дома я сама вынуждена внимательно фильтровать контент на youtube. А ведь под видом мультиков, к примеру, о свинке Пеппе в интернете сейчас представлено множество самодельного  контента с клоунами, вампирами и страшилками. И иногда они автоматически включаются после просмотра выбранного нами ролика. С платным телеканалом все по-другому, и родители могут быть уверены в качестве предоставляемых услуг и безопасности своих малышей».

Фото: shutterstock, предоставлено рекламодателем

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить