Красный, желтый, голубой... Как помочь ребенку выучить цвета и оттенки

Вокруг тебя и твоего малыша столько разных цветов! Как научить кроху в них ориентироваться и помочь ему запомнить все цвета

Понять, что такая характеристика, как цвет, существует отдельно от предмета, – серьезный шаг к развитию абстрактного мышления! Как помочь малышу запомнить цвета и их разнообразие. 

Ролевые игры, которые помогают изучить цвета

Уже в 2-3 года с ребенком можно по­играть в почтальона или магазин. Пусть малютка приносит письма – разноцветные кусочки картона – всем игрушкам. Мишка живет на синей улице (посади его на кусок синего картона) – ему синее письмо. Лягушка – на зеленой (она на зеленом листочке), ей – зеленое. И так далее.

Читай также: 

Поиграем в магазин? Мама-продавец будет выдавать «товар», если ребенок правильно назовет его цвет и даст «денежку» (цветной кусок картона) нужного цвета.

Эту дидактическую игру ты тоже можешь сделать сама. Возьми по два листа цветного картона – синего, зеленого, красного, желтого. Отложи по одному листу каждого цвета – это «полянки». Из такого же картона вырежи фрукты, цветочки, машинки, бабочек, зайчат, цыплят. Пусть ребенок «спрячет» цыплят или зайчат от волка. Для этого им нужно убежать на «полянку» своего цвета. Обрати внимание карапуза, что зайчат почти совсем не видно. Теперь черед цветочков, бабочек и машинок – они тоже любят находиться на полянках своего цвета. 

Юный художник

Рисуйте с крохой пальчиковыми красками, мелками, фломастерами. Всегда комментируй ваши действия: «Какую мы краску набрали? Желтую! Нарисуем желтое солнышко! А цветочек? Тоже желтый? Или красный?» Пусть малыш помогает искать нужные крышечки от баночек с краской, колпачки от фломастеров.  Так постепенно ребенок освоит цвета и узнает больше об окружающем мире.

Строим, играем, конструируем, изучаем!

Девочка с разноцветными краскамиЯркие, разноцветные детали конструкторов помогут научить ребенка различать цвета и определять похожие оттенки, абстрагируясь от формы.

Тебе потребуется конструктор с крупными разноцветными деталями. Можно просто раскладывать их по цветам или строить башни и домики. Для начала выбери детали двух контрастных цветов и предложи малышу построить из них башенки. После того как он возьмет в руки деталь, попроси его назвать ее цвет и выбрать, на какое из строений эту деталь необходимо поставить.

Читай также: 

Если карапузу интересно играть с машинками, можно попросить его из кучки кубиков набрать в кузов грузовика только красные предметы и привезти их на стройплощадку. Потом – соорудить башню из них и отправиться на автомобиле за новой порцией стройматериалов уже другого цвета. Играть в строителя можно и иначе. Из плотного разноцветного картона следует вырезать четыре квадрата и четыре треугольника основных цветов. Из них кроха с твоей помощью будет складывать домики. Сначала пусть домики будут одного цвета. Затем задание усложняется – стройте веселые, разноцветные домики. Важное условие – цвета деталей совпадать не должны. Еще вариант: скажи малышу, что строители перепутали крыши у домиков и их пора заменить на «правильные», обязательно вслух проговаривая цвет.

Забавный эксперимент с цветами для детей

Простые опыты для детей – это что-то новенькое. Они будут интересны ребятишкам разного возраста. С их помощью малыши без особого труда запомнят нужные цвета.

Читай также: 

Возьми прозрачную банку, налейте туда воды. Вместе с ребенком на внутреннюю сторону крышки положите пальчиковую краску или гуашь нужного цвета. Закрой банку, и пусть карапуз хорошенько встряхнет ее. Вместе наблюдайте за тем, как вода постепенно окрашивается, причем не забудь назвать цвет. Повторите такой эксперимент, только уже с другим цветом. Для деток постарше можно попробовать смешать цвета. У вас уже есть окрашенная вода в банке. Положите на крышку другой цвет и вместе с малышом встряхните. Понаблюдайте за тем, как, допустим, синий и красный, смешиваясь, дают фиолетовый оттенок, а желтый и синий превращаются в зеленый.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1-2/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи